Lotto 306

Lotto composto di 5 incisioni.

1953.

1) Pax - Esther & Leonard Baskin. 1953. Xilografia su carta. mm 390x175. 2) Peace. 1957 Xilografia. mm 40x35. Foglio: mm 75x67. Firmata, dedicata e datata a matita nel margine inferiore: "a Faraoni Baskin 1957". 3) A happy year - Esther Leonard Baskin. Biglietto di auguri in xilografia rossa su carta. mm 205x154. 4-5) Due incisioni raffiguranti insetti. Mantide religiosa e libellula. 1951. Acquaforte. mm 124x82 ca. cad. Foglio:  mm 288x205. Entrambi i fogli sono firmati, datati e dedicati a matita: "a Enzo Baskin '51" e inoltre firmati e datati nella lastra "Baskin 1950".

(5)

I fogli presentano fioriture diffuse e marginali difetti. Parzialmente applicati a passe-partout moderni.

Base d'asta