Lotto 307

Luigi Bechi (Firenze, 1830 - 1919) [attribuito a]

Lotto composto di 2 disegni.

1) Figura maschile in costume popolare. Matita di grafite e acquerello su carta. mm 286x215. In basso a destra, a penna: "L. Bechi". 2) Figura maschile con cappello e pipa. Matita di grafite e acquerello su carta. mm 280x210. Notazione manoscritta a matita in basso a destra.

Entrambi i fogli presentano fioriture e sono parzialmente applicati a passe-partout moderni.

Base d'asta