Luigi Bartolini  (Cupramontana, 1892 - Roma, 1963) : Il merlo appeso.  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 305

Luigi Bartolini (Cupramontana, 1892 - Roma, 1963)

Il merlo appeso.

1932.

Acquaforte su carta Cina applicata. mm 225x110. Foglio: mm 350x250. Marino 308. Firmata a matita, titolata e numerata "8/50" in basso. Firmata e datata "Bartolini 1932" nella lastra.

Bellissima impressione su foglio ad ampi margini. Leggere fioriture ma nel complesso ottima conservazione. Parzialmente applicata a passe-partout moderno.

Base d'asta