Lotto 993

Ansaldi Giovanni Antonio

La Susannide.

Torino: Gio. Franc. Cavalleri, 1618.

In-8° (mm 150x100). Carte [52]. Frontespizio inciso a motivo architettonico con titolo al centro ed emblema in basso e bella marca tipografica in fine. Qualche macchia, sporadiche fioriture e aloni marginali. Legatura coeva in piena pergamena con duplice riquadro a filetto sui piatti e stemma nobiliare impresso al centro. Nota manoscritta al frontespizio.

Prima rara edizione di questo poema di tre canti in ottave, ambientato in Israele ed incentrato sull'episodio biblico di Susanna ed i vecchioni. Manca a Gamba e Piantanida.

Base d'asta