Lotto 994

Volume miscellaneo con 7 rare cinquecentine veneziane

Aretino Pietro

[ Angelo (degli) Oldradi, Lorenzino (de) Medici, Girolamo Parabosco, Lodovico Dolce ]

Dialogo [...] nel quale si parla del gioco con moralità piacevole.

7 opere in 1 volume in-8° piccolo (mm 152x105). Carte 127, 1 bianca. Bella cornice xilografica al frontespizio popolata da putti. LEGATO CON: Oldradi Angelo (degli), Il poeta comedia nuova. (Al colophon:) In Vinegia: per Comin da Trino di Monferrato, 1549. Carte 31, 1 bianca. Marca dello stampatore xilografica al frontespizio, capilettera incisi in legno. LEGATO CON: Medici Lorenzino (de), Aridosio comedia. In Vinegia: appresso Matio Pagan, s.d. [ma 1542-1562 ca.]. Carte 47, bianca. Marca dello stampatore xilografica al frontespizio, capilettera incisi in legno. LEGATO CON: Parabosco Girolamo, I contenti comedia nuova. In Vinetia: appresso Gabriel Giolito di Ferrarii, 1549. Carte 42, [2], l'ultima bianca. Marca dello stampatore xilografica al frontespizio, capilettera incisi in legno. LEGATO CON: Dolce Lodovico, Il Marito comedia [...], di nuovo corretta e ristampata. In Vinegia: appresso Gabriel Giolito de Ferrari, 1547. Carte 28. Marca dello stampatore xilografica al frontespizio, capilettera incisi in legno. LEGATO CON: Parabosco Girolamo, La Notte. Comedia nuova. In Venetia: appresso Tomaso Botietta, 1546. Carte 56. Marca dello stampatore xilografica al frontespizio, capilettera incisi in legno. LEGATO CON: Fregoso Antonio, Dialogo di fortuna [...]. Nuovamente revisto, & con somma diligenza ristampato. (Al colophon:) Stampato nella inclita citta di Vinegia: per Francesco Bindoni, & Mapheo Pasini compagni, 1547. Carte [32]. Marca dello stampatore xilografica al frontespizio e in fine, capilettera incisi in legno. Lieve ma ampia gora d'acqua lungo il volume, anche con tracce di muffa nelle prime carte della commedia del Dolce e nelle carte finali del volume, piccole lacune al frontespizio della prima opera e piatto anteriore staccato internamente, ma nel complesso buona copia in legatura coeva in piena pergamena; mancanze al dorso e al piatto anteriore e lacerti di legacci.

Importante raccolta di 7 cinquecentine veneziane di commedie, fra le quali quelle di Angelo degli Oldradi, Lorenzino de' Medici e le due di Girolamo Parbosco sono in prima edizione. Interessante e ricercata l'opera dell'Aretino.

Base d'asta
EUR 3.400,00