Lotto 992

Lotto composto di edizioni di soggetto letterario

Aluigi Marcantonio

[ Giambattista Marino, Anton Maria Salvini, Gabriello Chiabrera, Giovanni Della Casa, Giusto De Conti ]

Storia dell'abate Pietro Trapassi Metastasio poeta drammatico corredata di notè

In Asisi: per Ottavio Sgariglia, 1783.

In-8° (mm 200x125). Pagine [2], 173 [i. e. 172]. Con ritratto di Pietro Metastasio in antiporta. Frontespizio interamente inciso in calcografia, piccoli legni nel testo. Legatura moderna in mezza percallina con punte in pergamena e piatti in carta decorata. Titolo impresso in oro al dorso. Al frontespizio ex-libris Belisario Pinonelli. SI AGGIUNGE: Marino Giambattista, L'Adone poema […] con gl'argomenti, le allegorie, e l'aggiunta di pezzi fuggitivi. Volume I (-IV). Londra [i.e. Livorno], 1789. 4 volumi in-12° (mm 155x85). Pagine XLIV, [2], 491, 1 bianca con 1 ritratto dell'Autore in antiporta, 1 frontespizio inciso e 7 tavole fuori testo; 482 con 1 frontespizio inciso e 6 tavole fuori testo; 463, 1 bianca con 1 frontespizio inciso e 5 tavole fuori testo; 384 con 1 frontespizio inciso e 2 tavole fuori testo. Opera impressa su fine carta azzurrina. Legatura coeva in mezza pelle con punte e piatti in carta decorata. Titoli in oro su tassello al dorso. Lavori di tarlo diffusi ai dorsi dei quattro volumi, talvolta con parziale distacco del dorso stesso. SI AGGIUNGE: Salvini Anton Maria, Discorsi accademici […] sopra alcuni dubbj proposti nell'Accademia degli Apatisti. Venezia: Angelo Pasinelli, 1735. 4 parti in 2 volumi in-4°. SI AGGIUNGE: Chiabrera Gabriello, Delle opere [...] in questa ultima impressione tutte in un corpo novellamente unite. Tomo primo (-quinto). Venezia: Angiolo Geremia, 1757. 5 volumi in-12°. SI AGGIUNGE: Della Casa Giovanni, Opere. Venezia: Angiolo Pasinelli, 1752. 3 volumi in-4°. SI AGGIUNGE: De Conti Giusto, La bella mano [...] con una raccolta di rime antiche toscane. In Verona: Giannalberto Tumermani, 1753. In-4°.

(16)

Lotto non passibile di restituzione.

Base d'asta