Asta 22 / Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
 Verga Giovanni : Lettera autografa firmata inviata al Cav. Antonino Catalano, Vizzini.  - Asta Libri, Manoscritti e Autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 845

Verga Giovanni

Lettera autografa firmata inviata al Cav. Antonino Catalano, Vizzini.

Datata 28 ottobre 1918.
Manoscritto a inchiostro nero. Busta conservata. Dimensioni: 180x110 mm.

La lunga lettera è inviata ad un parente ed è relativa ad una vertenza giudiziaria su un agrumeto che i Verga avevano a Vizzini, alla periferia di Catania, luogo di origine della famiglia paterna. "[...] Avendo consultato la relativa scrittura di locazione [...] mi affretto a dirti che la ricevuta di cui scrissi a Maria dovrebbe essere così concepita: - Noi sottoscritti, Giovanni Verga Di Mauro, nel nome proprio o qual procuratore del nipote Giovanni Verga Patriarca e Antonino Catalano, qual marito della Signora Caterina Catalano Verga riceviamo dai [...] fratelli Amato lire duecento per l'annualità maturatavi [...] per tratto di terreno sciaroso con fabbriche e costruzioni ivi esistenti in contrata Nuovalucello [...]".
Base d'asta