Asta 22 / Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
 Vergani Orio : Testo in prosa autografo firmato.  - Asta Libri, Manoscritti e Autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 846

Vergani Orio

Testo in prosa autografo firmato.

Non datato.

Manoscritto a inchiostro nero. 7 carte numerate dall'autore con varie correzioni e cancellature. Dimensioni: 290x210 mm. SI AGGIUNGE: Id., "Aldo Spallicci di Bertinoro (Forlì)". Testo dattiloscritto (1 carta) con moltissime correzioni autografe. Non datato.

I DOCUMENTO: Incipit: "Nel Fuoco e nella Tempesta si svolge il dramma eroico […]". II DOCUMENTO: Si tratta di una biografia di Spallicci, medico, politico e promotore dell’identità e delle tradizioni popolari della Romagna.

Base d'asta