Asta 22 / Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
 Pergolesi Giovanni Battista : Stabat Mater / A Due Alto, e Soprano con / Violini Viola, e Violoncello / [?].  - Asta Libri, Manoscritti e Autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 926

Pergolesi Giovanni Battista

Stabat Mater / A Due Alto, e Soprano con / Violini Viola, e Violoncello / [?].

Non datato [ma fine XVIII].

Manoscritto musicale. Completo. Partitura d'orchestra. Carte [37]. Il manoscritto è a inchiostro nero su carta a mano con 10 pentagrammi. La partitura non presenta correzioni, ripensamenti o cancellature. Carte con filigrana molto ben conservate. Brossura dell'epoca in carta "giallo /creme". Dimensioni: 220x300 mm circa.

Questa celebre composizione sacra, composta da Pergolesi nel 1735 poco prima della morte, è costituita da 12 sezioni: 1 – Duetto Stabat Mater dolorosa; 2 – Aria per soprano Cuius animam gementem; 3 - Duetto O quam tristis et afflicta; 4 - Aria per contralto Quae moerebat et dolebat; 5 – Duetto Quis est homo; 6 – Aria per soprano Vidit suum dulcem natum; 7 – Aria per contralto Eja, Mater, fons amoris; 8 – Duetto Fac, ut ardeat cor meum; 9 – Duetto Sancta Mater, istud agas; 10 – Aria per contralto Fac, ut portem Christi mortem; 11 – Aria soprano Inflammatus et accensus; 12 – Duetto Quando corpus morietur. Il testo musicale del basso continuo è indicato con le consuete cifre di abbreviazione.

Base d'asta