Asta 22 / Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
 Perotti Giovanni Agostino : Concerto / per Piano Forte / con tutta orchestra [?].  - Asta Libri, Manoscritti e Autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 927

Perotti Giovanni Agostino

Concerto / per Piano Forte / con tutta orchestra [?].

Non datato [primi anni del XIX secolo].

Manoscritto musicale. Parti d'orchestra (Pianoforte, Violino I e II di ripieno, Violino I e II obbligato, Corno I e II, Contrabasso, Oboe I e II, Viole, Violoncello). Il manoscritto è a inchiostro nero su carta a mano con 10 pentagrammi. Carte con filigrana ben conservate. Dimensioni: 230x330 mm. SI AGGIUNGONO: Id.,: Duetto / Ah pur alfin sincero […]. [Dalla Cantata: La ritrosia disarmata]. Non datato [primi anni del XIX secolo]. Partitura – Gran Sonata / […]. Non datato [primi anni del XIX secolo]. Spartito per pianoforte. Tonalità mi maggiore.

Base d'asta