Asta 22 / Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
 Pavesi Stefano : Nella Celanira / Cavatina / Dolce è de Bardi il canto / [?] / eseguita / Dal Si.r Gio. Batta: Velluti.  - Asta Libri, Manoscritti e Autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 925

Pavesi Stefano

Nella Celanira / Cavatina / Dolce è de Bardi il canto / [?] / eseguita / Dal Si.r Gio. Batta: Velluti.

Non datato [primi anni del XIX secolo].

Manoscritto musicale. Completo. Partitura d'orchestra. Carte [20]. Il manoscritto è a inchiostro nero su carta a mano con 10 pentagrammi. Carte con filigrana ben conservate. Dimensioni: 230x330 mm. SI AGGIUNGE: Id.,: Gran Scena, ed Aria / Nell'Arminio […]. Non datato [primi anni del XIX secolo]. Manoscritto musicale. Completo. Partitura d'orchestra e parti staccate. Conservato il Violino Principale, Violino I e II (2 copie), Viole, Flauto, Clarinetto I e II, Oboe I e II, Corno I e II, Fagotto I e II, Basso e Violoncello, Basso, Tromba I, Trombone. Coro: Tenore I e II, Basso I e II. Il manoscritto è a inchiostro nero su carta a mano con 12 pentagrammi. Carte con filigrana ben conservate. Dimensioni: 230x330 mm.

I e II DOCUMENTO: La Celanira venne rappresentata al Teatro S. Benedetto di Venezia nel 1815, mentre l'Arminio nel 1821 al Teatro La Fenice.

Base d'asta