Asta 22 / Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
 Paisiello Giovanni : Terzetto / Il Figlio Ritrovo / [?] / Nel Nobil.mo Teatro La Finice [sic!].  - Asta Libri, Manoscritti e Autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 924

Paisiello Giovanni

Terzetto / Il Figlio Ritrovo / [?] / Nel Nobil.mo Teatro La Finice [sic!].

Non datato [primi anni del XIX secolo].

Manoscritto musicale. Completo. Partitura d'orchestra. Pagine 44. Il manoscritto è a inchiostro nero su carta a mano con 12 pentagrammi. Carte con filigrana ben conservate. Dimensioni: 230x330 mm. SI AGGIUNGONO: Id.,: Scena ed Aria / Sognai tormenti affanni […]. Non datato [primi anni del XIX secolo]. Partitura per Violini, Viole Canto e Basso. – Preghiera / Gran Dio che de’ mortali […]. Non datato [primi anni del XIX secolo]. Partitura per Violini, Oboe, Corni in fa, Voce, Fagotto e Basso.

Base d'asta