Asta 22 / Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
Lotto 911

Malibran Maria Felicita

Lettera autografa firmata.

Non datata.

Manoscritto a inchiostro nero. 1 carta, scritta recto e verso. 1 piccola perdita di carta e testo (con le ultime due lettere della firma) ai bordi inferiori del foglio a motivo dell'apertura della lettera. Un piccolo risarcimento al margine sinistro della carta. Testo in francese. Carta conservata in un antico foglio dove è stampata l'effige della cantante e il suo nome. Dimensioni: 205x160 mm.

Lettera relativa al pagamento per un concerto in favore della cantante. E' più volte nominato Charles Auguste de Bériot che le ha anticipato il pagamento. L'uomo, violinista, divenne il secondo marito di Felicita solo nel 1836, dopo che la donna riuscì ad ottenere l'annullamento del matrimonio da Eugène Malibran.

Base d'asta