Asta 22 / Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
 Martini Giovanni Battista : Solfeggi / a voce di Tenore / coll?Accompagnamento di Basso, con Numerica / del Celebre P.e M.o Martini Min[ore] Con[ventuale] [?].  - Asta Libri, Manoscritti e Autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 912

Solfeggi e Contrappunto

Martini Giovanni Battista

Solfeggi / a voce di Tenore / coll?Accompagnamento di Basso, con Numerica / del Celebre P.e M.o Martini Min[ore] Con[ventuale] [?].

Non datato [primi anni del XIX secolo].

SI AGGIUNGE: Basili Andrea. Musica Universale / Armonico pratica / […] / Opera / utile per i studiosi di Contrapunto, e per studiosi / di Greve Cembalo, ed Organo / Esposta in ventiquattro / Esercizi / Da Andrea Basili / Maestro di Cappella del Venerabile Santuario / di Loreto. SI AGGIUNGONO: Solfeggi / Del Sig.r Gio. Perotti Acc[ademico] Fil[armonico]. Non datato [primi anni del XIX secolo] – Principi e regole per accompagnare. Non datato [primi anni del XIX secolo]. Spartiti.

I DOCUMENTO: Manoscritto musicale. Completo. Spartito. Carte [16]. Il manoscritto è a inchiostro nero su carta a mano con 10 pentagrammi. Raccolta di 20 esercizi. II. Al frontespizio il nome dell’antico proprietario. Carte con filigrana ben conservate. Dimensioni: 230x330 mm. II DOCUMENTO: Manoscritto musicale. Completo. Spartito. Carte [29]. Il manoscritto è a inchiostro nero su carta a mano con 10 pentagrammi. Carte con filigrana ben conservate. Dimensioni: 230x330 mm.

Base d'asta