Design, Grafica

gio 28 MAGGIO 2015
Asta 17 - II

Design, Grafica

gio 28 MAGGIO 2015
Design, Grafica
Lotto Autore Prezzo

61 / 90  di 215 LOTTI
Lotto 991

Gio Ponti (Milano, 1891 - 1979)

Mondo tondo.

China e matita su carta intestata di Gio' Ponti. mm 284x224. Fori di raccoglitore.
Base d'asta
Lotto 837

Scrivania da centro.

1940 ca.
Legno chiaro, priva di patina. Dimensioni: 242x80x80 cm ca.
Base d'asta
Lotto 848

4 sedie.

Fine del XIX secolo.
In legno incurvato, marcate entro la fascia: “Josias Eissler and Shone, Vienna”, sedile e schienali [..]
Base d'asta
Lotto 890

Coppia di librerie.

Metallo nero verniciato con ripiani regolabili. Dimensioni: 187x40x230 cm ca.
Base d'asta
Lotto 909

Letto impero a una piazza.

XIX secolo.
Alcuni restauri. Dimensioni: 116x190 cm ca.
Base d'asta
Lotto 911

Letto a barca in legno.

XIX secolo.
Restauri. Dimensioni: 116x190 cm ca.
Base d'asta
Lotto 879

Scrivania.

In rovere con 4 cassetti laterali. Dimensioni: 145x78x78 cm ca. SI AGGIUNGE: Poltrona . In rovere con seduta [..]
Base d'asta
EUR 550,00
Lotto 888

Mobile casellario.

In legno con ripiani porta carte e cassetti. Dimensioni: 240x33x200 cm ca.
Base d'asta
Lotto 914

Piccola scrivania.

1930-40 ca.
In legno incurvato con due cassetti e piano in pelle privo di patina. Dimensioni: 74x44x78 cm ca.
Base d'asta
Lotto 853

4 poltrone.

Legno incurvato e paglia di Vienna con etichetta e stampigliatura “Jacob & Joseph Kohn, Vienna”. [..]
Base d'asta
Lotto 842

Appendiabiti.

Legno e metallo dorato, Thonet Barcellona, marchio inciso su targhetta. Oggetto di non comune reperibilità. [..]
Base d'asta
Lotto 826

6 poltrone.

In legno chiaro con schienale a trafori ovali.
Base d'asta
Lotto 985

Bruno Munari (Milano, 1907 - 1998)

Multiplo su stoffa ricamata.

mm 345x345. Es. 187/200. Firmato e numerato a penna. In cornice.
Base d'asta
Lotto 986

Multiplo su stoffa ricamata.

mm 345x350. Es. 77/200. Firmato e numerato a penna. In cornice.
Base d'asta
Lotto 993

Victor Prouvé (Nancy, 1858 - Sétif, 1943)

L'Opium.

1894.
Litografia a colori. mm 620x420. Firmata, datata e numerata “N° 69” a matita. Timbro a secco: [..]
Base d'asta
Lotto 959

Chamonix - Mont-Blanc. Chachat's Majestic.

Manifesto a colori. mm 1260x1610. in cornice.
Base d'asta
Lotto 963

Manifesto a colori 'Per un milione'.

mm 2600x1340. In cornice.
Base d'asta
Lotto 949

Montagna.

Manifesto “Global film” (in sala Carlo X). mm 1900x1350. Nello stile di Aleardo Terzi. Segni colla [..]
Base d'asta
Lotto 947

Manifesto 'Les Clous d'or' (pubblicità editoriale di un romanzo di Jules de Gastyne).

mm. 1550x1100.
Base d'asta
Lotto 929

Coppia di mobili da archivio.

Con ante basculanti in vetro cassetti e vani. Dimensioni: 127x47x230 cm ca.
Base d'asta
EUR 450,00
Lotto 922

Letto a barca.

XIX - XX secolo.
Alcuni difetti. Dimensioni: 93x190x95 cm ca.
Base d'asta
Lotto 866

Ceppo in radica scolpito a poltrona.

Dimensioni: 77x32x97 cm ca. (misure irregolari).
Base d'asta
Lotto 813

Grande mobile archivio.

Inizio XX secolo.
A due sezioni di cassetti. Da tipografo. Restauri. Dimensioni: 235x95x125 cm ca.
Base d'asta
Lotto 797

Coppia di specchiere da tavolo.

Milano.
Legno verniciato di forma geometrica. Probabilmente Ettore Sottsass per Memphis. Altezza 45 cm ca.
Base d'asta
Lotto 832

Salotto.

Fine XIX - inizio XX secolo.
Composto da 1 divano e 2 poltrone in legno incurvato imbottiti in velluto rosso. Dimensioni divano: 125x48x42 [..]
Base d'asta
Lotto 854

Scrivania doppia a bussolotti.

XX secolo.
Con chiusure scorrevoli e cassetti. Alcuni ammaloramenti. Dimensioni: 140x120x82 cm ca.
Base d'asta
Lotto 945

Lotto di 11 fotografie e diplomi.

Immagini aeree di stabilimenti tessili anni ’20 – ’30. Diplomi vari tra i quali: “Fiera [..]
Base d'asta
Lotto 950

Sagoma in legno dipinto di Humphrey Bogart.

Dimensioni: cm 175x77.
Base d'asta
Lotto 961

Edificio con strada animata.

Acquarello su carta. mm 530x720. In cornice.
Base d'asta
Lotto 956

Studi per progettazione di tessuti.

Anni '30 del XX secolo.
Circa 100 pezzi. Tempera su carta e altre tecniche. Dimensioni varie. Da studiare.
Base d'asta
61 / 90  di 215 LOTTI