Timed Auction: Books, manuscripts & autographs

mon 15 -  tue 30 SEPTEMBER 2014
Auction 1001

mon 15 SEPTEMBER -  tue 30 SEPTEMBER 2014
Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r

Viewing for lots in the Timed auction will be by appointment only.

241 / 270  of 398 LOTS
Lot 241
Il Papa in visita a Siena ? Inizio XV secolo

Lettera di Lorenzo de Sanguinesis alla città di Siena.

Inizi XV secolo.
Manoscritto a inchiostro seppia un po’ evanito. 1 carta, scritta al recto (al verso il nome del destinatario). [..]
Auction expired!!!
Lot 242
Città di Siena ? XV secolo

4 lettere di vario argomento.

Datate inizio XV secolo.
Manoscritti a inchiostro seppia. Vari strappi delle carte con perdita di testo. Al verso i nomi dei destinatari. [..]
Auction expired!!!
Lot 243
Genova ? Famiglia dei Campofregoso - XV secolo

Documento manoscritto.

Datato 1 maggio 1425.
Manoscritto a inchiostro seppia (mm 180x220). 1 carta, scritta recto e verso . In latino. Foglio volante. [..]
Auction expired!!!
Lot 244
Il giurista fiorentino Tommaso Salvetti ? XV secolo

Lettera autografa firmata.

Prima metà del XV secolo.
Manoscritto a inchiostro seppia. 1 carta, scritto il recto . Al verso il nome del destinatario. Traccia di [..]
Auction expired!!!
Lot 245
Bestiame e grano ? XV secolo

Copia di lettera inviata dal conte Aldrovandino Orsini al Podestà di Sovana.

Datata 22 febbraio 1458.
Manoscritto a inchiostro seppia. 1 carta, scritta al recto . Copia del tempo. Foglio volante a guisa di originale. [..]
Auction expired!!!
Lot 246
Guerre in Italia nel XV secolo

Copia di lettera inviata al tesoriere del Duca Sforza di Milano.

Datata luglio 1461.
Manoscritto a inchiostro seppia. 1 carta, scritta al recto . Copia del tempo. Un rinforzo della carta. Foglio [..]
Auction expired!!!
Lot 247

Raccolta di 9 documenti notarili veneziani relativi alla famiglia Ruzzini.

XVI-XVII secolo.
Manoscritti a inchiostro scuro. Con signa tabellionis . Dimensioni varie.
Auction expired!!!
Lot 248

XVI-XX secolo.
Manoscritti a inchiostro nero e blu. Carte di varie dimensioni. Tra i vari nomi anche Barnaba Oriani, Girolamo [..]
Auction expired!!!
Lot 249
Navigazione nel XVI secolo - Nave 'Santa Maria del Fiore'

Lettera autografa di Marsilio degli Albizi inviata allo scrivano Francesco di Nicolò Cambi.

Datata 14 luglio 1556.
Manoscritto a inchiostro seppia. 1 bifolio, scritta 1 pagina. Al verso della seconda carta in nome del destinatario. [..]
Auction expired!!!
Lot 250

Laurea a pieni voti e con lode «viva voce vivisque suffragiis ac nemine penitus discrepante».

Napoli 1578.
Documento pergamenaceo (mm 480x640) manoscritto con miniature. Testo in latino. Alcuni forellini. Testo un poco [..]
Auction expired!!!
Lot 251

Li nobili avertimenti da essere attesi, et osservati a quei giovinetti, che con virtuosi e buoni costumi cerchino l'azioni loro illustrare [...] descritti da Francesco di Raffaello stefani.

1589.
Manoscritto cartaceo in-8° (mm 215x155). Carte [2], 45, 3 bianche. Titolo manoscritto datato alla seconda [..]
Auction expired!!!
Lot 252
La famiglia Bentivoglio di Ferrara

4 lettere autografe o con firma autografa di Cornelio, Ermes e Annibale Bentivoglio.

XVII secolo.
In francese e italiano. Di argomento letterario e militare.
Auction expired!!!
Lot 253

Senza data, ma XVII secolo circa.
In-8° (mm 192x127). [46], 390 [ma 386], 1 carta bianca. Mancanze al frontespizio e ad alcune pagine di testo [..]
Auction expired!!!
Lot 254

Raccolta di sonetti e indulgenze.

XVII-XVIII secolo.
Carte manoscritte e a stampa di ambito milanese e lombardo. Dimensioni varie.
Auction expired!!!
Lot 255
Un testamento del XVII secolo

Testamento di Matteo di Jacopo Francesco Cutini.

Datato 16 settembre 1604.
Manoscritto a inchiostro seppia su pergamena (mm 310x220). Carte 5 (scritte 9 pagine). Testi in latino e in v [..]
Auction expired!!!
Lot 256
Genova ? Causa matrimoniale ? XVII secolo

Scritta testimoniale per la causa matrimoniale fra Livia Vernazza e il marito Battista Granara.

Genova, 6 ottobre 1618.
Manoscritto a inchiostro seppia. 4 carte, scritte 7 pagine. Tracce di sigillo a secco. “Signum tabellionis”. [..]
Auction expired!!!
Lot 257
Bologna ? Diario ? XVII secolo

Diario Bolognese.

1618-1620.
Manoscritto a inchiostro seppia. 38 carte. Dimensioni: 223x315 mm.
Auction expired!!!
Lot 258

Ordine di Malta. Scomunica. «Disposizione fatte dall'Infrascritto per ragione della scomunica pubblicata [?] dal Gran Maestro [?] 26 agosto 1635».

Viterbo, 26 agosto 1635.
Manoscritto a inchiostro seppia. 2 carte. Dimensioni: 200x265 mm.
Auction expired!!!
Lot 259

Perizia svolta sulla Giurisdizione di Borgo Val di Taro a proposito di una controversia relativa ad alcune proprietà terriere.

Datato 25 agosto 1673.
SI AGGIUNGONO: 3 carte contenenti spese per viaggi (Parigi, Romagna e Toscana) e i costi di cavalli e carrozze. [..]
Auction expired!!!
Lot 260
Il formaggio e il dazio ? XVII secolo

Documento diretto ai signori conduttori dei Dazi a proposito dei formaggi.

Datato 1676.
Manoscritto a inchiostro seppia. 1 carta, scritta 1 pagina. Sigillo a secco. Dimensioni: 195x290 mm.   [..]
Auction expired!!!
Lot 261
Ordine dei Cavalieri di Malta ? Procuratori del Comun Tesoro

Lettera autografa firmata inviata al Commendatore Minerbetti, Firenze.

Datata 26 ottobre 1684, Malta.
Manoscritto a inchiostro seppia su carta con filigrana. 1 bifolio, scritta 1 pagina. Dimensioni: 200x285.
Auction expired!!!
Lot 262

Esercizii spirituali per acquistare la perfett[ion]e.

Non datato [fine XVII-inizio XVIII secolo].
Manoscritto cartaceo a inchiostro seppia (mm 205x140). Carte 12 (10 scritte). Su carta con filigrana. Al recto [..]
Auction expired!!!
Lot 263

Regole con le quali i Mariti vivranno / in pace con le loro Mogli.

Non datato [ma fine XVII secolo].
Manoscritto a inchiostro seppia (mm 290x200). 1 bifolio, scritte 4 pagine.
Auction expired!!!
Lot 264
Miniere di argento - Freiburg - Sassonia

Succinto ragguaglio delle mi / niere di Freiberg.

Non datato, ma XVIII secolo.
Manoscritto a inchiostro seppia. 8 pagine (7 scritte). Dimensioni: 320x220 mm.
Auction expired!!!
Lot 265

Raccolta di documenti contenenti le regole per la vita di corte.

Datati XVIII secolo.
Insieme di manoscritti con indicazioni sulle cariche di corte, le conversazioni a corte, il giuramento di fedeltà [..]
Auction expired!!!
Lot 266

Documento relativo alla coltivazione delle piante di ananas e di limone.

Non datato, ma XVIII secolo.
Manoscritto a inchiostro seppia in lingua francese. Dimensioni 330x212 mm. SI AGGIUNGONO: 9 documenti (lettere [..]
Auction expired!!!
Lot 267

Canzone veneziana.

Non datato, ma inizio XVIII secolo.
Manoscritto a inchiostro seppia. 1 bifolio (scritte 3 pagine). Una mancanza della carta al secondo foglio senza [..]
Auction expired!!!
Lot 268
Ravenna ? Mensa Arcivescovile ? XVIII secolo

Decreto inibitorio - a nome del Protonotario Apostolico Prospero Colonna - riguardante la Mensa Arcivescovile della città di Ravenna.

Datato 9 settembre 1733.
Manoscritto a inchiostro seppia su pergamena con sigillo in carta (mm 290x120). Scritto recto e verso . In [..]
Auction expired!!!
Lot 269
Roma ? Fabbrica di S. Pietro ? XVIII secolo

Quadernetto di note di credito.

Datato 1733-1738.
Manoscritto a inchiostro seppia. 56 carte. Le prime 11 carte sono della rubrica, le ultime 4 sono compilate da [..]
Auction expired!!!
Lot 270
Roma ? Tumulto di Trastevere 1736

Raccolta di documenti relativi al tumulto di Trastevere.

XVIII secolo.
Manoscritti a inchiostro seppia. 50 carte in totale. Scrittura di più mani. Privo di legatura. Dimensioni: [..]
Auction expired!!!
241 / 270  of 398 LOTS