Auction 1001 / Timed Auction: Books, manuscripts & autographs

mon 15 SEPTEMBER -  tue 30 SEPTEMBER 2014
Documento diretto ai signori conduttori dei Dazi a proposito dei formaggi. Economia, Economia, Sociologia  - Auction Timed Auction: Books, manuscripts & autographs - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 260

Il formaggio e il dazio ? XVII secolo

Piacenza, Parma
Economia, Economia, Sociologia

Documento diretto ai signori conduttori dei Dazi a proposito dei formaggi.

Datato 1676.

Manoscritto a inchiostro seppia. 1 carta, scritta 1 pagina. Sigillo a secco. Dimensioni: 195x290 mm.

Interessante documento sull’esenzione del “pagar dazio” sul formaggio prodotto nella tenuta di Fontanazza (Piacenza).

Auction expired!!!