Auction 1001 / Timed Auction: Books, manuscripts & autographs

mon 15 SEPTEMBER -  tue 30 SEPTEMBER 2014
Copia di lettera inviata dal conte Aldrovandino Orsini al Podestà di Sovana. Economia, Economia, Sociologia  - Auction Timed Auction: Books, manuscripts & autographs - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 245

Bestiame e grano ? XV secolo

Economia, Economia, Sociologia

Copia di lettera inviata dal conte Aldrovandino Orsini al Podestà di Sovana.

Datata 22 febbraio 1458.

Manoscritto a inchiostro seppia. 1 carta, scritta al recto. Copia del tempo. Foglio volante a guisa di originale. Al verso è indicato il nome del destinatario Un rinforzo della carta. Dimensioni: 150x220 mm. SI AGGIUNGE: Lettera autografa firmata. Datata 1 marzo 1522.

I DOCUMENTO: Copia di missiva scritta da Pitigliano relativa ad alcune invasioni di bestiame. II DOCUMENTO: La lettere è del mercante fiorentino Giovanni Soldi. E’ inviata al fratello ad Arezzo ed è relativa alla vendita di grano. Traccia di sigillo. Nome di destinatario al verso. Conservate antiche schede di libraio.

Auction expired!!!
The lot was sold at a value of: 188 €