Timed Auction: Books, manuscripts & autographs

mon 15 -  tue 30 SEPTEMBER 2014
Auction 1001

mon 15 SEPTEMBER -  tue 30 SEPTEMBER 2014
Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r

Viewing for lots in the Timed auction will be by appointment only.

151 / 180  of 398 LOTS
Lot 151
Con bellissime incisioni disegnate da Bayard Émile

Quatrevingt-treize.

Paris: Eugène Hugues, [1876].
Auction expired!!!
Lot 152

Familiar wild flowers [...] with coloured plates. First series (fifth).

London, Paris, Melbourne: Cassell & company, 1891-92.
5 volumi in-8° (mm 190x125). Pagine [4], XVI, 160 con 40 tavole a colori fuori testo protette da velina; [..]
Auction expired!!!
Lot 153

En route.

Paris: Tresse & Stock, 1895.
In-12° (mm 175x115). Pagine [2], 458, [1], 1 bianca. Alcuni strappi al margine di rare carte. Legatura in [..]
Auction expired!!!
Lot 154

Discorso [...] sopra l?opposizioni fatte all?Antichità toscane.

In Firenze: per Amadore Maffi e Lorenzo Landi, 1645.
In-4° (mm 215x152). Pagine XIX, [1], 1080 (i.e. 1070), [1], 1 bianca. Bruniture, foxing e strappi marginali. [..]
Auction expired!!!
Lot 155
Lotto di 3 opere di letteratura inglese

The incoldsby legends or Mirth & Marvels [...] illustrated by Arthur Rackham.

London: J.M. Dent & cie, 1905.
In-12° (mm 185x119). Pagine XXIV, 638, [2] con 12 tavole fuori testo a colori. Minimi e marginali difetti. [..]
Auction expired!!!
Lot 156

Begamo: Istituto italiano d'arti grafiche, 1908
Auction expired!!!
Lot 157

Satyrographi opus.

Venetiis: ex aedibus Ioanni Francisci & Ioannis fratis eius de Rusconibus, 1523.
In folio (mm 300x210). Carte [6], CLXIII, [163], 1 bianca con frontespizio inciso in rosso e nero in xilografia [..]
Auction expired!!!
Lot 158

Les petits bonheurs [...] illustrations de Gavarni.

Paris: Morizot, [1856].
In-8° (mm 243x150). Pagine [4], 412 con 15 tavole fuori testo corredate di velina protettiva. Una gora al [..]
Auction expired!!!
Lot 159

Rubaiyat [...] illustrated by Ronald Balfour.

London: Constable and Company, 1920.
In-4° (mm 256x195). Carte [2], LXXV, [1] con 38 bellissime tavole in bianco e nero e a colori applicate su [..]
Auction expired!!!
Lot 160

Le Barbier de Séville orné de 62 compositions de Daniel Vierge.

Paris: Édouard Pelletan, 1903.
In-4° piccolo (mm 235x160). Pagine [10], XXXVIII, 5-217 con numerose illustrazioni alle pagine. Copia n. [..]
Auction expired!!!
Lot 161

Paris: Morizot, 1864.
In-8° (mm 257x164). Pagine [6], XXVI, 488 con 27 tavole fuori testo e illustrazioni fuori testo di Penguilly, [..]
Auction expired!!!
Lot 162

Paris: J. Hetzel, 1847.
2 volumi in-8° grande (mm 268x166). Pagine [4], II, 654 con 10 tavole fuori testo; [4], 740 con 10 tavole [..]
Auction expired!!!
Lot 163

Paris: H. Floury, 1924.
2 volumi in-8° grande (mm 258x193). Pagine IX, [1], 216, [1], 1 bianca; 294, [2]. Numerosissime illustrazioni [..]
Auction expired!!!
Lot 164

Il gioco del calcio fiorentino.

[Firenze]: tipografia classica della soc. ed. Rinascimento del Libro, 1931.
In-4° (mm 323x240). Pagine [12], 146, [2], [7], 1 bianca con 48 tavole fuori testo numerate I-XLVIII. Legatura [..]
Auction expired!!!
Lot 165

Prediche recitate al popolo liberale da Don Muso Duro curato nel paese della verità e nella contrada della poca pazienza.

S. l.: s. n., 1832.
In-16° (180x130 mm). Pagine 51. Brossura originale con alcune mancanze.
Auction expired!!!
Lot 166
Lotto di 5 cataloghi di mostre e monografie, di cui 4 di Guarnieri e 1 di Stafanelli, alcuni firmati

Madrigale veneziano di Stefanelli con interludio goyesco.

Milano: Edizioni d'arte Levi,[1973].
Cento opere di Luciano Guarnieri. Firenze: Galleria la Colonna, 1963. An exhibition of the Florentine Artist [..]
Auction expired!!!
Lot 167

Il quaderno dei Tiepolo al museo Correr di Venezia.

Venezia: Edizioni Daria Guarnati, [1946].
In-folio (mm 450x285). Pagine 17, [1] con 173 riproduzioni di disegni distribuite su 87 carte. Alcune bruniture. [..]
Auction expired!!!
Lot 168

Compendi historici...

S.l.: s.n., [1668?].
1 volume [di 2] in-4° (mm220x160). Pagine [2] di [16], 466, [6] con 13 alberi genealogici ripiegati. Esemplare [..]
Auction expired!!!
Lot 169

Madame Chrysanthème.

Paris: Calmann Lévy, 1888.
In-8° (mm 225x153). Pagine [10], 328, [4] con disegni e acquerelli interni alle pagine di Rossi e Myrbach [..]
Auction expired!!!
Lot 170

L'Imitazione di Cristo [...] seconda edizione.

Città del Vaticano: Tipografia Poliglotta Vaticana, 1940.
In-24° (mm 125x75). Pagine XIII, [3], 598, 2 bianche. Rare bruniture. Legatura in pieno marocchino con impressioni [..]
Auction expired!!!
Lot 171

Vita di S. Antonino.

In Firenze: per Anton Maria Albizzini, 1708.
In-4° (mm 208x165). Pagine [24], 448. Vignetta incisa in rame al frontespizio con ritratto di S. Antonino. [..]
Auction expired!!!
Lot 172

Cronichette antiche di varj scrittori del buon secolo della lingua toscana [...].

Firenze: appresso Domenico Maria Manni, 1733.
In-4° (mm 205x150). Pagine VII, [1], 30, [1], 1-290. Rare macchie marginali. Legatura coeva in mezza pelle [..]
Auction expired!!!
Lot 173

I promessi sposi [...]. Storia della colonna infame.

Milano: Hoepli, 1900.
In-4° (mm 300x215). Pagine [6], XXIII, [1], 714, [1], 1 bianca + 1 ritratto dell'Autore, 12 tavole in eliotipia [..]
Auction expired!!!
Lot 174

Scatole d'amore in conserva. Illustrazioni di Pannaggi.

Roma: Edizioni d'Arte Fauno, 1927.
In-24° (mm 137x103). Firma al frontespizio. Esemplare un poco rifilato.
Auction expired!!!
Lot 175

Paris: H. Floury, 1905.
In-8° (mm 260x196). Pagine [2], 155, [5] con 20 illustrazioni fuori testo corredate di velina. Copia n. 177 [..]
Auction expired!!!
Lot 176

Milano: bottega di Poesia, 1924.
In-folio (mm 410x330). Pagine [10] con 33 tavole fuori testo, di cui 31 numerate e corredate di didascalia al [..]
Auction expired!!!
Lot 177

Caterina Medici di Brono. Novella storica del secolo XVII [...] edizione illustrata.

Milano: a spese degli editori, 1841.
In-4° (mm 250x164). Pagine [2], 319, [1] con frontespizio iconico in xilografia e 20 tavole calcografiche [..]
Auction expired!!!
Lot 178
Raccolta di partiturine d?orchestra.

Quatuor pour la fin du temps.

Paris, Durand.
Strauss Richard , Ein Alpensinfonie Op. 64. Monaco, Leuckart. Prokofieff Serge , Romeo and Juliett. Suite [..]
Auction expired!!!
Lot 179

L'Abbé Jules, illustrations d'après les aquarelles de Hermann-Paul.

Paris: Arthème Fayard, n.d.
In-8° (mm 227x165). Pagine 127, [1]. LEGATO CON: Richepin Jean , La glu. Illustrations d'après les [..]
Auction expired!!!
Lot 180

Biglietto da visita.

Auction expired!!!
151 / 180  of 398 LOTS