Auction 1001 / Timed Auction: Books, manuscripts & autographs

mon 15 SEPTEMBER -  tue 30 SEPTEMBER 2014
Lettera di Lorenzo de Sanguinesis alla città di Siena. Religione, Storia locale, Storia, Diritto e Politica  - Auction Timed Auction: Books, manuscripts & autographs - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 241

Il Papa in visita a Siena ? Inizio XV secolo

Siena
Religione, Storia locale, Storia, Diritto e Politica

Lettera di Lorenzo de Sanguinesis alla città di Siena.

Inizi XV secolo.

Manoscritto a inchiostro seppia un po’ evanito. 1 carta, scritta al recto (al verso il nome del destinatario). Carta con filigrana. Alcune parole non sono più leggibili a motivo dello strappo della carta. Con restauri e rinforzi. Dimensioni: 165x255 mm.

L’ambasciatore a Roma allerta i difensori della città di Siena per l’arrivo del Papa. Conservata antica scheda di libraio.

Auction expired!!!
The lot was sold at a value of: 125 €