Books, Manuscripts & Autographs

mon 30 -  tue 31 JANUARY 2017
Auction 22

mon 30 JANUARY -  tue 31 JANUARY 2017
I session, 30th January - 2.30 p.m.
1-25: Manuscripts & incunabola
26-366: Books from XVI to XX Century
»162-173: Collection des Auteurs classiques françois et latins printed by Didot
367-501: A collection of books of gallant and erotic literature

II session, 31st January - 2.30 p.m.
502-721: First edition books from the Twentieth Century
722-852: Autographs
853-962: Books, manuscripts and autographs of a musical nature
»853-860: Musical printers from the XVI Century

List display
241 / 270  of 962 LOTS
Raccolta di 76 vedute di alcune città europee.
Lot 730

Non datate, ma fine XIX secolo.
Le 76 fotografie all'albumina sono conservate in un album con legatura in mezza pelle con angoli con tagli dorati [..]
EUR 450,00
Annotazione bibliografica autografa su carta.
Lot 803

Non datata.
Manoscritto a inchiostro nero. Carta applicata su altro supporto cartaceo di colore giallo insieme ad un disegno [..]
EUR 450,00
Lettera autografa firmata.
Lot 783

Lettera autografa firmata.

Datata 9 ottobre 1906.
Manoscritto a inchiostro nero. 1 carta scritta al recto . Dimensioni: 210x135 mm. SI AGGIUNGONO: Raccolta di [..]
EUR 450,00
Lettera e breve biglietto autografi firmati.
Lot 816

La lettera è datata 1849.
Manoscritti a inchiostro nero. 2 carte scritte al recto . La lettera è inviata al deputato Giovanni Battista [..]
EUR 450,00
Lettera con firma autografa inviata al cardinale Mertel.
Lot 824

Datata 15 gennaio 1870.
Manoscritto a inchiostro nero su carta con filigrana. 1 bifolio, scritta 1 pagina. Testo in francese. Busta conservata. [..]
EUR 450,00
Tenor (Altus, Bassus, Quintus) / D. Michaelis / Varoti / hymnorum musica, / secundum ordinem Sanctae Romanae Ecclesiae / noviter impressum cum aliis rebus. / Cum quinque vocum.
Lot 859

Tenor (Altus, Bassus, Quintus) / D. Michaelis / Varoti / hymnorum [..]

[Marca tipografica] / Mediolani, Apud Franciscum, & haeredes Simonis Tini 1590.
4 volumi in 4° (220x155 mm). Conservati i libri parte del: Tenor : 20 carte, pp. [1-2] 1-37 [38]. Altus [..]
EUR 450,00
De resolutione & compositione mathematica libri duo...Geometra promotus.
Lot 310

De resolutione & compositione mathematica libri duo...Geometra [..]

Patavii: typis ac impensis heredum Pauli Frambotti, 1668.
2 parti in 1 volume in folio (mm 330x215). Pagine [8], 525 [i.e. 517], [29] di Index. Occhietto tipografico, [..]
EUR 420,00
Briefe über die Gesezgebung überhaupt, und den Entwurf des preusischen Gesezbuchs insbesondere.
Lot 323

Briefe über die Gesezgebung überhaupt, und den Entwurf des [..]

Frankfurt: Im verlag bei Johann Georg Fleischer, 1789.
In-8° (mm 170x95). Pagine [2], I-V, [1], 6-345, [3]. Qualche brunitura sparsa e alcune risibili lacune nel [..]
Lot 332

Le vite de pittori, scoltori, et architetti genovesi. E de' [..]

In Genova: Per Giuseppe Bottaro, e Gio: Battista Tiboldi Compagni, 1674.
In-4° (mm 240x165). Pagine [24], 340 + 24 carte di tavole incise in rame e in legno fuori testo. Frontespizio [..]
Lot 370

Orlando furioso [...] Tutto ricorretto, & di nuove Figure [..]

In Venetia: Appresso gli Heredi di Vincenzo Valgrisi, 1580.
In-4° (mm 245x180). Pagine [16], 654, [34]. Con frontespizio xilografico, 51 tavole incise in legno a piena [..]
Lexicon Graece & Latine [...] indicesque auctorum & rerum adjecit Ludolphus Kusterus... [Tomus I] (-III).
Lot 338

Lexicon Graece & Latine [...] indicesque auctorum & rerum [..]

Cantabrigiae: Typis Academicis, 1705.
3 volumi in-folio (mm 393x295). Pagine [22], 932; [2], 775; [2], 718, [36]. Testo su due colonne, in greco con [..]
Tavole e Prospetti statistici appartenenti alle memorie sul bonificamento delle Maremme Toscane.
Lot 341

Tavole e Prospetti statistici appartenenti alle memorie sul [..]

Firenze: Per Giuseppe Molini, 1838.
1 volume (di 2) in-folio (mm 515x360). Carte [2], 27 tavole numerate finemente incise in rame di cui 1 più [..]
Orlando furioso [...] corretto e dichiarato da M. Lodovico Dolce, con gli argomenti di M. Gio. Andrea dell'Anguillara.
Lot 368

Orlando furioso [...] corretto e dichiarato da M. Lodovico [..]

In Vinegia: per Gio. Varisco e compagni, 1568.
In-4° (mm 243x173). Carte [4], 256, [4], 28. Con frontespizio xilografico, 51 tavole incise in legno a piena [..]
Les Diaboliques. Compositions et gravure originale de Lobel-Riche.
Lot 382

Les Diaboliques. Compositions et gravure originale de Lobe [..]

Paris: Romagnol, [1910].
In-4° (mm 298x210). Pagine IX, 322, [8], con 12 planches inutilisées non mises dans le commerce [..]
Lot 384

Le Chariot de terre cuite. D'après la pièce du théâtre indien [..]

Paris: Piazza, 1921.
Lot 386

Collection de cent-vingt estampes, gravées d'apres les Tableaux [..]

A Paris: Chez Basan et Poignant, 1781.
In-4° (mm 285x210). Pagine [6], 22 e 120 illustrazioni in 116 carte di tavole. Fioriture sparse, più [..]
Le cantique des cantiques qui est su Salomon [...]. Illustrations de F. Kupka.
Lot 390

Le cantique des cantiques qui est su Salomon [...]. Illustrations [..]

Paris: Librairie Universelle, 1905.
Mes amis. Gravures de Dignimont.
Lot 392

Paris: Émile-Paul frères, 1927.
In-4° (mm 280x192). Pagine [6], 205, [1] con 14 incisioni originali di Dignimont in triplice stato, di cui [..]
Lorenzaccio. Drame en cinq actes [...]. Hors-texte en couleurs de Barte.
Lot 402

Lorenzaccio. Drame en cinq actes [...]. Hors-texte en couleurs [..]

Paris: René Kieffer, [1926].
Lot 433

Les amours de Psyché et de Cupidon, suivies d'Adonis, poëme. [..]

A Paris: Imprimé au Louvre par P. Didot l'Aîné, An. V 1797.
In-4° (mm 308x230). Pagine XX, 335, [1] con 5 belle tavole fuori testo incise da Nicollet, Blot, Marais e [..]
Constantin Meunier. Sculpteur et peintre.
Lot 436

Paris: Floury, 1904.
In-4° (mm 260x200). Pagine [2], 139, [5] con un ritratto in antiporta, 20 acquaforti e fotoincisioni in triplice [..]
Les Amours pastorales de Daphnis et Chloé, traduit du grec [...] par Amyot.
Lot 437

Les Amours pastorales de Daphnis et Chloé, traduit du grec [..]

A Paris: De l'Imprimerie de P. Didot l'Aîné, An VIII 1800.
In-4° (mm 306x230). Pagine VIII, 200 con 9 belle tavole fuori testo protette da velina incise da Godefroy, [..]
Lot 409

Finden's Landscape & Portrait Illustrations, to the Life and [..]

London: Published by John Murray, 1833-1834.
3 volumi in-8° (mm 222x160). Con 126 tavole incise in acciaio a piena pagina intercalate al testo. Lievi [..]
Lot 412

Novembre. Illustré de vingt et une eaux-fortes et pointes [..]

Paris: Devambez, 1928.
In-4° (mm 305x245). Pagine [8], 118, [8] con 21 acqueforti e puntesecche di Chahine, di cui 11 a piena pagina. [..]
Salammbô. Compositions de Georges Rochegrosse.
Lot 414

Paris: A. Ferroud, libraire-éditeur, 1900.
2 volumi in-8° (mm 267x175). Pagine [4], XXIV, 186, [2]; [4], 232, [2] + 21 figure a piena pagina fuori testo [..]
Un coeur simple illustré de vingt-trois compositions par Emile Adan gravées à l'eau-forte par Champollion.
Lot 415

Un coeur simple illustré de vingt-trois compositions par Emile [..]

Paris: Ferroud, 1894.
In-8° (mm 245x160). Pagine [4], XVIII, [2], 79, [1], [6] (di specimen) con 23 belle acqueforti in due stati [..]
Toi & Moi.
Lot 421

Toi & Moi.

Paris: Éditions de Cluny, [1937].
In-8° (mm 190x130). Pagine 166, [2] con 1 antiporta litografica e 32 belle litografie a mezza pagina nel [..]
Carmi degli Augusti e dei Consolari.
Lot 533

Milano: Casa Editrice Vitigliano, 1919.
In-16° (mm 185x125). Pagine 189, [3]. Esemplare intonso leggermente brunito, ma ottimo stato. Brossura originale [..]
Rete Mediterranea (-tutto il pubblicato).
Lot 523

Firenze: Vallecchi, 1920.
4 fascicoli rilegati in 1 volume in-8° (mm 225x165). Dal n. 1 (marzo 1920) al n. 4 (dicembre 1920). Pagine [..]
Serie del Fauno Giallo (-tutto il pubblicato).
Lot 524

Roma: Edizioni d'arte Fauno, 1926-1927.
12 volumi in-16 (mm 165x120). Dal n. 1 serie I al n. 12 serie II. Esemplari non numerati di una tiratura complessiva [..]
241 / 270  of 962 LOTS