Auction 22 / Books, Manuscripts & Autographs

mon 30 JANUARY -  tue 31 JANUARY 2017
Lot 433

La Fontaine Jean (de)

Letteratura francese, Letteratura

A Paris: Imprimé au Louvre par P. Didot l'Aîné, An. V 1797.

In-4° (mm 308x230). Pagine XX, 335, [1] con 5 belle tavole fuori testo incise da Nicollet, Blot, Marais e Alex su disegno di Gérard. Esemplare scompleto del ritratto-medaglione di Pierre Didot in antiporta ma in ottimo stato. Edizione stampata in soli 200 esemplari. Legatura coeva in marocchino nocciola con cornice di gusto neoclassico riquadrata da filetti impressa in oro ai piatti e altra bordura a fregi floreali più interna sempre dorata, dentelles alle unghiature, titoli dorati su tasselli e ricco decoro al dorso; tagli dorati. Minime mende.

Cfr. Brunet III, 762: «Belle edition»; Cohen-Ricci 583-584. La nostra copia ha una legatura omogenea ai volumi della Collection des Auteurs classiques e con altre opere stampate dai Didot e qui offerti in vendita: si vedano i lotti nn. 161-172, 268, 429, 439, 478.