Books, Manuscripts & Autographs

mon 30 -  tue 31 JANUARY 2017
Auction 22

mon 30 JANUARY -  tue 31 JANUARY 2017
I session, 30th January - 2.30 p.m.
1-25: Manuscripts & incunabola
26-366: Books from XVI to XX Century
»162-173: Collection des Auteurs classiques françois et latins printed by Didot
367-501: A collection of books of gallant and erotic literature

II session, 31st January - 2.30 p.m.
502-721: First edition books from the Twentieth Century
722-852: Autographs
853-962: Books, manuscripts and autographs of a musical nature
»853-860: Musical printers from the XVI Century

List display
121 / 150  of 962 LOTS
Raccolta di 20 ritratti (fotografie e cartoline) di cantanti lirici, molti con firme e dediche autografe.
Lot 866

Raccolta di 20 ritratti (fotografie e cartoline) di cantanti [..]

XX secolo.
Da vedere. Tra i nomi: Leontyne Price, Carlo Bergonzi, Vittoria Mastropaolo, Franco Ghitti, Joan Sutherland, [..]
Lot 867

XX secolo.
Da vedere. Tra i nomi: Shirley Verrett, Fedora Barbieri, Pietro Mascagni, Ileana Meriggioli, Joan Sutherland, [..]
Raccolta di 22 ritratti fotografici di cantanti liriche (molte francesi).
Lot 868
, , ,

Raccolta di 22 ritratti fotografici di cantanti liriche (molte [..]

Fine XIX secolo.
Albumina applicata su cartoncino. Alcune in abiti di scena. Da vedere. Dimensioni varie. SI AGGIUNGONO: 13 ritratti [..]
Raccolta di 25 libretti di drammi, melodrammi e balli andati in scena al Teatro della Pergola.
Lot 869

Raccolta di 25 libretti di drammi, melodrammi e balli andati [..]

Firenze: Fantosini (poi Galletti; poi Fioretti), 1812-73.
25 libretti inbrossura editoriale con ex-libris Pieri Gerini applicato al piatto anteriore. Buona conservazione. [..]
Raccolta di 30 libretti d'opera del Teatro alla Scala, Teatro Re e Teatro della Canobbiana di Milano, Teatro Riccardi di Bergamo, Teatro Filarmonico di Verona.
Lot 870

Raccolta di 30 libretti d'opera del Teatro alla Scala, Teatro [..]

Anni: 1818 -1850 ca.
Tra gli autori della musica: Gioachino Rossini, Pietro de Winter, Alessandro Nini, Francesco Petrocini, Alberto [..]
Raccolta di 34 libretti d'opera del Teatro alla Scala, Teatro della Canobbiana, Teatro Carcano, Teatro Re di Milano, Teatro Rossini di Livorno, Teatro Comunitativo di Piacenza, Carlo Felice di Genova, Teatro del Condonimio di Pavia, Regio di Torino
Lot 871

Raccolta di 34 libretti d'opera del Teatro alla Scala, Teatro [..]

Anni 1800 ? anni '70 XIX secolo ca.
Tra gli autori della musica: Giacomo Meyerbeer, Gaetano Donizetti, Calo Gomez, Errico Petrella, Giuseppe Poniatowski, [..]
Raccolta di 24 brani tra sonate per cembalo solo, cembalo e violino, sinfonie e concerti per cembalo, concerto per organo di vari autori, insieme alla partitura di un duetto 'Il tuo destin ingrata' di Sebastiano Nasolini.
Lot 872

Raccolta di 24 brani tra sonate per cembalo solo, cembalo [..]

Non datato [primi anni del XIX secolo].
Manoscritto musicale. Spartito e partitura d'orchestra (la partitura è del Duetto finale). Carte [112]. [..]
Raccolta di brani di musica vocale.
Lot 873

Inizio XIX secolo.
Manoscritti musicali. Completi. Spartiti per canto e pianoforte. Manoscritti a inchiostro nero su carta a mano [..]
Raccolta di metodi e trattati per lo studio della musica e del contrappunto.
Lot 874

Raccolta di metodi e trattati per lo studio della musica e [..]

XVII ? XIX secolo.
La raccolta comprende: Primi elementi di musica. Cantatibus Organis Cecilia Virgo […]. Modona, Gasparo [..]
Recueil / De Chansons / A Danser. / Tome Premier [Tome Second].
Lot 875

Recueil / De Chansons / A Danser. / Tome Premier [Tome Sec [..]

Non datati, ma fine XVIII ? inizio XIX secolo.
2 volumi in 8° (180x115 mm). Carte 112, [4] – 108, [5 di cui l'ultima bianca]. Manoscritti a inchiostro [..]
Tre secoli di vita milanese nei documenti iconografici. 1630-1875.
Lot 91

Tre secoli di vita milanese nei documenti iconografici. 16 [..]

Milano: Ulrico Hoepli, 1927.
In-folio (mm 318x230). Pagine XV, [1], 868, [2] con 610 fotoincisioni, 19 facsimili e 9 riproduzioni a colori [..]
Symbolicarum quaestionum, de universo genere, quas serio ludebat, libri quinque.
Lot 102

Symbolicarum quaestionum, de universo genere, quas serio ludebat, [..]

Bononiae: Apud Societatem typographiae Bononiensis, 1574.
In-4° (mm 184x135). Pagine [48], CCCLVII [ma 355 per mancanza di una carta], [3]. Con 150 (di 151) emblemi [..]
Raccolta di 7 lettere autografe firmate inviate a vari destinatari, insieme ad 1 ritratto fotografico con firma autografa e 1 cartolina viaggiata autografa firmata.
Lot 825

Raccolta di 7 lettere autografe firmate inviate a vari destinatari, [..]

Datate 1918-1939.
Manoscritti a inchiostro blu e nero su carta bianca e rosa. 5 buste conservate. Dimensioni varie.
Livre des pélerins polonais traduit du polonais [...] par Ch. de Montalembert; suivi d'un Hymne a la Pologne par F. De la Mennais.
Lot 262

Livre des pélerins polonais traduit du polonais [...] par [..]

Paris: Eugène Renduel, 1833.
In-16° (mm 135x80). Pagine [2], LXVII, [1], 176. Forellini di tarlo e strappi lungo la cucitura dei fascicoli [..]
Amori Ac Silentio Sacrum.
Lot 561

Amori Ac Silentio Sacrum.

Roma: Editore Adolfo De Bosis, 1900.
In-4° grande (mm 290x230). Pagine IV+184. Frontespizio e antiporta incisi in legno. Esemplare in barbe con [..]
Contractae ex veteribus medicinae tetrabiblos, hoc est quaternio, id est libri universales quaruor, singuli quatuor sermones complectetes, ut sint in summa quatuor sermonumquaterniones, id est sermones XVI.
Lot 62

Contractae ex veteribus medicinae tetrabiblos, hoc est quaternio, [..]

Basileae: Froben, 1542 (Al colophon:) Excusum Basileae: impensis Hier. Frobenii, et Nic. Episcopii, 1542).
In-folio (mm318x210). Pagine [2] (di 12), 932, [32]. Grande marca xilografica dello stampatore al frontespizio [..]
Lot 235

Atlas historique cronologique géographique et généalogique [..]

Florence: chez Molini, Landi et C.ie, 1807.
In-folio (mm 555x365). Pagine [4] di frontespizio e indice con 1 mappamondo a doppia pagina e 36 tavole a doppia [..]
Cartolina viaggiata, autografa firmata.
Lot 881

Non datata.
Manoscritto a inchiostro nero. 1 carta, scritto il recto . Testo in tedesco. Dimensioni: 90x140 mm.
Agostino.
Lot 629

Agostino.

Roma: Documento Editore per Bompiani, 1944.
In-8° grande (mm 240x170). Pagine 96 con 2 litografie di Renato Guttuso fuori testo. Esemplare n. 332 su [..]
Lungo biglietto autografo firmato.
Lot 819

Datato 26 dicembre 1975.
Manoscritto a inchiostro blu. 1 carta, scritto il recto . Carta con intestazione "Il Presidente / del Consiglio [..]
Brano poetico autografo firmato, dal titolo 'Paesaggio'.
Lot 827

Datato 1929, Firenze.
Manoscritto a inchiostro nero. 1 carta scritta al recto . Dimensioni: 190x155 mm.
EUR 130,00
L'Incendiario. Col rapporto sulla vittoria futurista di Trieste.
Lot 637

L'Incendiario. Col rapporto sulla vittoria futurista di Tr [..]

Milano: Edizioni Futuriste di 'Poesia', 1910.
In-8° carrè (mm 190x160). Pagine 292, [4]. Esemplare con qualche fioritura, altrimenti ottime condizioni. [..]
Lot 638

Milano: Edizioni Futuriste di 'Poesia', 1913.
In-16° (mm 195x135). Pagine 253, [3] con catalogo editoriale. Bell'esemplare parzialmente intonso, con alcuni [..]
Stampe dell'800.
Lot 639

Stampe dell'800.

Milano: Treves, 1932.
In-8° (mm 190x120). Pagine [4], 299, [5]. Esemplare intonso in ottimo stato con qualche lieve fioritura e [..]
Lot 132

Delle barche a vapore e di alquante proposizioni per rendere [..]

Roma: Tipografia delle Belle Arti, 1845.
In-8° (mm 218x140). Pagine [6], 416 con una bella Veduta del Porto di rifugio da farsi nella foce del Tevere [..]
I promessi sposi storia milanese del secolo XVII scoperta e rifatta [...]. Tomo primo parte prima (-terzo parte seconda).
Lot 247

I promessi sposi storia milanese del secolo XVII scoperta [..]

Firenze: per Vincenzo Batelli e comp., 1827.
6 parti in 3 volumi in-12° (mm 145x90). Pagine XVI, 222, [2]; 168. 213; 200. 224; 247, [1] + 6 tavole incise [..]
I promessi sposi storia milanese del secolo XVII... Tomo I (-III).
Lot 248

I promessi sposi storia milanese del secolo XVII... Tomo I [..]

Livorno: dalla tipografia di G. Pozzolini, 1827.
3 volumi in-8° (mm 235x145). Pagine XI, [1], 328; 353; 398. Mancano le carte finali (rispettivamente 3 e [..]
I promessi sposi.
Lot 249

I promessi sposi.

Milano: Dalla Tipografia Guglielmini e Redaelli, 1840.
In-8° grande (mm 275x185). Pagine 864. Antiporta e frontespizio incisi, testo incorniciato da doppio filetto [..]
Lot 259

In Roma: appresso Giovanni Maria Salvioni, 1742.
In-8° (mm 203x134). Pagine XXX, [2], 621, [1]. frontespizio e testo stampati in nero e rosso. Antiporta e [..]
La secchia rapita. Poema eroicomico. Tomo Primo (-secondo).
Lot 489

La secchia rapita. Poema eroicomico. Tomo Primo (-secondo) [..]

In Parigi: appresso Lorenzo Prault e Pietro Durand, 1766.
2 volumi in-8° (mm 220x138). Pagine [4], CVIII, 128; [2], 239, [1] di errata. Con 2 frontespizi incisi, 1 [..]
121 / 150  of 962 LOTS