Auction 22 / Books, Manuscripts & Autographs

mon 30 JANUARY -  tue 31 JANUARY 2017
 Palazzeschi Aldo : Brano poetico autografo firmato, dal titolo 'Paesaggio'.  - Auction Books, Manuscripts & Autographs - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 827

Palazzeschi Aldo

Brano poetico autografo firmato, dal titolo 'Paesaggio'.

Datato 1929, Firenze.

Manoscritto a inchiostro nero. 1 carta scritta al recto. Dimensioni: 190x155 mm.

"All'angolo della via, / come due enormi carabinieri, / fanno la guardia / due cipressi neri […]". Testo pubblicato, ma con titolo differente: "Guardie di notte".

EUR 130,00