Auction 22 / Books, Manuscripts & Autographs

mon 30 JANUARY -  tue 31 JANUARY 2017
 Papini Giovanni : Lettera autografa firmata.  - Auction Books, Manuscripts & Autographs - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 828

Papini Giovanni

Lettera autografa firmata.

Datata 21 gennaio 1933.

Manoscritto a inchiostro nero su carta intestata "Grand Hotel et de Milan". 1 bifolio, scritte 2 pagine. Dimensioni: 200x170 mm.

"[…] Sono a Milano per dire due parole all'inaugurazione della mostra Carrà Soffici Romanelli […]. So bene quante siano le sue occupazioni e le sue responsabilità e può essere sicuro che non le toglierò più di dieci minuti del suo tempo […]".