Auction 22 / Books, Manuscripts & Autographs

mon 30 JANUARY -  tue 31 JANUARY 2017
 Pascoli Giovanni : La felicità. Componimento poetico autografo firmato. Letteratura italiana, Letteratura  - Auction Books, Manuscripts & Autographs - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 829

Pascoli Giovanni

Letteratura italiana, Letteratura

La felicità. Componimento poetico autografo firmato.

Non datato.

Manoscritto a inchiostro nero su carta con filigrana. 1 carta, scritta al recto. Con una nota a matita scritta da altra mano. Dimensioni: 175x110 mm.

Incipit: "Quella, tu dici, che inseguii, non era / lei...?" "No: era una vana ombra in sembiante / di quella che ciascuno ama e che spera / e che perde. […]". In fine al foglio Pascoli scrive: "Mi raccomando, Signor Enrico […]. Lo so, non si capisce nulla […]. Il ritratto non l'ho. Ma lo farò a Barga e lo manderò presto […]".