Auction 22 / Books, Manuscripts & Autographs

mon 30 JANUARY -  tue 31 JANUARY 2017
 Pascoli Giovanni : Testo in prosa autografo firmato tratto da 'Limpido Rivo, Prose e Poesie [?]'. Letteratura italiana, Letteratura  - Auction Books, Manuscripts & Autographs - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 830

Pascoli Giovanni

Letteratura italiana, Letteratura

Testo in prosa autografo firmato tratto da 'Limpido Rivo, Prose e Poesie [?]'.

Datato: ottobre, Castelvecchio s.a.

Manoscritto a inchiostro nero su carta rosa. 2 carte numerate, scritte al recto. Alcune correzioni. Dimensioni: 340x120 mm.

Incipit: "Vossia mi dugna u sciurii! - Una piccola voce di bimba fa risonare queste dolci parole: a un cenno di sì, due piccoli piedi trotterellano sulla strada polverosa, due piccole mani pigliano cingono stringono il fiore, due grandi occhi ringraziano con un fascio di luce. […]". Explicit: "Sei tu che chiedi e implori così, o Messina novella, Messina bimba ancor trita e scenta e stenta, o orfanella d'Italia! E Pigghia! Ti dicono pieni d'amore e di pianto questi nobili artisti: Eccoti il fiore […]". Testo pubblicato nell'antologia postuma Limpido Rivo, Prose e Poesie Presentate da Maria Ai Figli Giovinetti d'Italia (Bologna, Zanichelli 1913).