Auction 22 / Books, Manuscripts & Autographs

mon 30 JANUARY -  tue 31 JANUARY 2017
 Pellico Silvio : Lettera autografa firmata.  - Auction Books, Manuscripts & Autographs - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 831

Pellico Silvio

Lettera autografa firmata.

Datata 4 gennaio 1854, Torino 'da letto con febbre'.

Manoscritto a inchiostro nero su carta con timbro a secco "Bath". 1 carta, scritta al recto. Dimensioni: 227x134 mm.

Lettera scritta pochi giorni prima della morte. "Sono incaricato dall'ottima Sig.ra Marchesa di Barolo di ringraziare V. S. de' suoi auguri […]. Le cose affliggenti che mi confida mi recano assai pena, tanto più che qui non conosciamo alcuna via per rimediarvi per mezzo d'intercessioni. Le Regine non hanno verun potere, veruna influenza […]".