Auction 22 / Books, Manuscripts & Autographs

mon 30 JANUARY -  tue 31 JANUARY 2017
Recueil / De Chansons / A Danser. / Tome Premier [Tome Second]. Musica, Musica, Teatro, Spettacolo  - Auction Books, Manuscripts & Autographs - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 875

La musica popolare per danza in Francia nel XVII - XVIII secolo

Musica, Musica, Teatro, Spettacolo

Recueil / De Chansons / A Danser. / Tome Premier [Tome Second].

Non datati, ma fine XVIII ? inizio XIX secolo.

2 volumi in 8° (180x115 mm). Carte 112, [4] – 108, [5 di cui l'ultima bianca]. Manoscritti a inchiostro nero con testi musicali e testi poetici. In fine ai volumi l'indice delle composizioni in ordine alfabetico. Testi in francese. 2 ex libris (di cui uno con il motto "non temere il conoscere se ti sai comandare") e antica etichetta di proprietà "Sum Caroli Whibley" (1859-1830), scrittore e giornalista inglese, amico di Stéphane Mallarmé e Paul Valery. Fogli di guardia in carta marmorizzata. Tagli dorati. Legatura ottocentesca in vitello, un dorso un poco allentato. Carte ben conservate.

I volumi raccolgono 177 brani musicali (testi per voce sola) scritti in chiave di violino, basso e soprano. Ogni testo musicale è corredato dal testo poetico. Alcuni di questi brani sono raccolti ne "Le Parnasse des Muses ou Recueil des plus belles chanson a danser […]", edizione dell'inizio del XVII secolo, altre sono composizioni della prima metà del XVIII secolo.