Auction 22 / Books, Manuscripts & Autographs

mon 30 JANUARY -  tue 31 JANUARY 2017
 Autori Fernando : Caricatura a colori acquarellata, con dedica e firma autografa. Musica, Musica, Teatro, Spettacolo  - Auction Books, Manuscripts & Autographs - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 876

Caricatura di un tenore futurista

Autori Fernando

Musica, Musica, Teatro, Spettacolo

Caricatura a colori acquarellata, con dedica e firma autografa.

Datata 1923, Cairo (Teatro Reale, Egitto).

Autori, nato in Sicilia, divenne un celebre tenore e aderì al movimento futurista. Come il collega Enrico Caruso fu un dotato caricaturista. In cornice. Dimensioni: 560x480 mm.