Asta a tempo: Libri, manoscritti & autografi

lun 15 -  mar 30 SETTEMBRE 2014
Asta 1001

lun 15 SETTEMBRE -  mar 30 SETTEMBRE 2014
Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r

I LOTTI INVENDUTI SARANNO DISPONIBILI PER L'ACQUISTO SOLO FINO AL 7 OTTOBRE
Lotto Autore Prezzo

Visualizzazione tipo lista
391 / 398  di 398 LOTTI
Quatrevingt-treize.
Lotto 151

Quatrevingt-treize.

Paris: Eugène Hugues, [1876].
In-4° (mm 270x176). Pagine [4], 476. Numerose incisioni, anche a piena pagina, interne al testo. Legatura [..]
Discorsi [?] con annotazioni.
Lotto 87

Discorsi [?] con annotazioni.

In Firenze: appresso Pietro Gaet. Viviani, 1755.
2 volumi in-4° (mm 240x173). Pagine XXII,518, 2 bianche; IV, 641 (i.e. 649),1 bianca. Scompleto del ritratto [..]
Lotto 182

Proposta di alcune correzioni ed aggiunte al vocabolario della [..]

Milano: dall'imp. Regia stamperia, 1817-24.
3 tomi in 6 volumi in-8° (mm 204x135). Pagine [2], LIX, [1], 239, [1]; XVI, 285, [3]; XXX, [2], 319, [1]; [..]
Bona Espugnata.
Lotto 193

Bona Espugnata.

Parma: nella stampa di Corte, 1694.
In-8° (mm 175x115). Pagine XVI, 303, 1 bianca con 1 antiporta, 1 ritratto dell'Autore e 12 tavole incise [..]
3 fotografie raffiguranti una visita a Firenze.
Lotto 398

Non datate.
Lotto 358

2 lettera autografe firmate inviate ad Enrico Finzi e 1 biglietto [..]

Una datata 1938.
Manoscritti a inchiostro nero su carta azzurra. Di argomento vario.
Rip Van Winkle [...]. Con disegni di Arturo Rackham A.R.W.S.
Lotto 156

Rip Van Winkle [...]. Con disegni di Arturo Rackham A.R.W. [..]

Begamo: Istituto italiano d'arti grafiche, 1908
In-8° (mm 265x195). Pagine 144, 2 bianche con 51 tavole fuori testo protette da velina. Esemplare un [..]
Lotto 217

Roméo et Juliette. Traduction de Daffry de La Monnoye. [..]

Paris: Firmin Didot, [1885].
In-4° (mm 370x270). Pagine [4], VIII, [2], 193, [1] con 10 tavole fuori testo protette da velina. Legatura [..]
391 / 398  di 398 LOTTI