Timed Auction: Prints & drawings

wed 1 -  wed 15 OCTOBER 2014
Auction 1002

wed 1 OCTOBER -  wed 15 OCTOBER 2014
Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r
Viewing for lots in the Timed auction will be by appointment only.

List display
211 / 240  of 459 LOTS
Campanile della cattedrale di Firenze.
Lot 211

Acquatinta. Mm 325x277. Foglio: mm 560x360. Titolo in basso al centro seguito dalla dedica "All'Eccelso [..]
Auction expired!!!
Panorama della città di Firenze.
Lot 212

1865 ca.
Acquatinta mm 210x482. Foglio mm 380x562. Titolo in basso al centro seguito dalla dedica “All'Eccelso Municipio [..]
Auction expired!!!
Barcone di pescatori.
Lot 213

Francesco Casorati (Torino, 1934 - 2013)

Barcone di pescatori.

1972.
Auction expired!!!
L'albero magico.
Lot 214

L'albero magico.

1972.
Litografia a colori. mm 450x685. Firmata e numerata. Es. n. XVIII/XXV.
Auction expired!!!
La città sull'albero.
Lot 215

La città sull'albero.

1973.
Litografia a colori. mm 687x455. Firmata e numerata. Es. n. XVIII/XXV.
Auction expired!!!
Volo sulle dune.
Lot 216

Volo sulle dune.

1973.
Auction expired!!!
Scorcio di Venezia.
Lot 217

Attilio Cavallini (Noale, 1888 - Camnago Volta, 1946)

Scorcio di Venezia.

Acquaforte. Mm 231x175. Foglio: mm 550x347. Firmata in lastra e a matita in basso a destra.
Auction expired!!!
Ghemma turban blanc.
Lot 218

Edgar Chahine (Vienna, 1874 - Parigi, 1947)

Ghemma turban blanc.

1910.
Puntasecca su cina applicata. mm 547x437. Firmata e titolata in basso a sinistra. Tiratura di 50 esemplari. Esemplare [..]
Auction expired!!!
Lot 219

Firenze, 1969.
1 cartella in folio (mm 600x445) contenente 12 tavole fuori testo a fogli sciolti di vedute di Firenze nascosta, [..]
Auction expired!!!
Autoritratto con figura.
Lot 220

Arnoldo Ciarrocchi (Civitanova Marche, 1916 - 2004)

Autoritratto con figura.

Penna e inchiostro acquarellato. mm 226x308. Firmato in basso a sinistra.
Auction expired!!!
Figura femminile (recto). Paesaggio (verso).
Lot 221

Acquarello. mm 735x565. Firmato in basso a destra.
Auction expired!!!
Duellanti.
Lot 222

Duellanti.

Auction expired!!!
Donne in chiesa.
Lot 223

Donne in chiesa.

1881.
Acquaforte mm. 320x230. Foglio mm. 485x325. Firmata e datata in lastra in basso a sinistra.
Auction expired!!!
Chiesa di S. Luca a Cremona.
Lot 224

Chiesa di S. Luca a Cremona.

1881.
Acquaforte mm. 180x250. Foglio mm. 325x 480. Firmata e datata in lastra in basso a sinistra.
Auction expired!!!
Cane da caccia.
Lot 225

Tito Corbella (Pontremoli, 1885 - Roma, 1966)

Cane da caccia.

Tempera e pastello policromi su carta nera. mm 400x295. Firmata a matita in basso a sinistra.
Auction expired!!!
Lot 226

Raoul Dal Molin Ferenzona (Firenze, 1879 - Milano, 1946)

Vita di Maria. Opera mistica di dieci acqueforti a colori. [..]

Roma: Editrice Società ?Universa
Serie completa di 10 acqueforti e acquetinte impresse in verde con ritocchi a colori. mm 310x225 cad. Fogli: [..]
Auction expired!!!
Ave Maria.
Lot 227

Ave Maria.

1926.
Litografia. mm 220x205. Foglio: mm 375x300. Monogramma e data “Flo. 1926” nella lastra. Iscrizioni [..]
Auction expired!!!
Prelato che legge.
Lot 228

Edoardo Dalbono (Napoli, 1841 - 1915)

Prelato che legge.

1800.
Penna e inchiostro di china su carta avana. mm 265x185.
Auction expired!!!
Prelato che legge il messale.
Lot 229

Prelato che legge il messale.

1800.
Auction expired!!!
Portrait de Ronsard.
Lot 230

Salvador Dalì (Figueres, 1904 - 1989)

Portrait de Ronsard.

1968.
Puntasecca. mm 345x245. Foglio in barbe: mm 385x283.
Auction expired!!!
Paysage antique.
Lot 231

Xavier (de) Dananche (1828 - 1894)

Paysage antique.

Acquaforte su velina applicata mm 200x125. Foglio mm 283x204. Doppia firma e titolo incisi in basso.
Auction expired!!!
Senza titolo.
Lot 232

Sergio Dangelo (Milano, 1933)

Senza titolo.

Tecnica mista su carta. mm 355x265. Firmato a penna in basso al centro. Sergio Dangelo fu con Enrico Baj tra [..]
Auction expired!!!
Senza titolo.
Lot 233

Sergio Dangelo (Milano, 1933)

Senza titolo.

Tecnica mista su carta. mm 355x265. Firmato a penna in basso al centro.
Auction expired!!!
Jeune Fille Aux Coquelicots.
Lot 234

Gaston Charles Guillaume Darbour (Sedan, 1869 - Paris, 1941)

Jeune Fille Aux Coquelicots.

Litografia a colori. mm 332x265. Foglio: mm 402x305. Con velina descrittiva. Da  L'Estampe Moderne. Pubblication [..]
Auction expired!!!
Ritratto maschile. Ritratto femminile.
Lot 235

Jean Jacques De Boissieu (Lione, 1737 - 1810)

1770.
Coppia di acqueforti mm. 240x180 cad. Fogli mm. 335x265. Firmate e datate. Tiratura sec. XIX.
Auction expired!!!
Vendemmiatrici.
Lot 236

Adolfo De Carolis (Montefiore dell'Aso, 1874 - Roma, 1928)

Vendemmiatrici.

Xilografia a due legni. mm 145x102. Foglio: mm 210x150. Firmata sul legno in basso a destra.
Auction expired!!!
Due xilografie: Ester de Carolis. Hadriana Eliodora.
Lot 237

1917.
Xilografie a più legni. 1) mm 318x230. Foglio: mm 495x325. 2) mm 260x188. Foglio: mm 335x245. Applicata [..]
Auction expired!!!
Ritratto di Remy de Gourmont.
Lot 238

Henry De Groux (Bruxelles, 1866 - Marsiglia, 1930)

Ritratto di Remy de Gourmont.

Acquaforte e acquatinta. mm 200x135. Foglio: mm 330x250. Firmata nella lastra in basso a destra.
Auction expired!!!
Ritratto di Jules Michelet.
Lot 239

Ritratto di Jules Michelet.

1893.
Litografia su carta Cina. Mm 105x75. Foglio: mm 255x183. Iniziali e data nell'incisione in basso a destra. Cat. [..]
Auction expired!!!
Une marchande d?alumettes a Londres.
Lot 240

Giuseppe De Nittis (Barletta, 1846 - Saint Germain en Laye, 1884) [da]

Acquaforte. mm 215x150. Foglio: mm 265x170. Incisione di Henri Guerard (Francia, 1846 - 1897). Firmata in lastra: [..]
Auction expired!!!
211 / 240  of 459 LOTS