Ancient, modern and contemporary art

tue 23 -  thu 25 MAY 2023
Auction 42 - I

tue 23 MAY -  thu 25 MAY 2023
I SESSION: Tuesday, 23rd of May 10 am
Lots 1-95: Ancient prints
Lots 96-129: Ancient drawings and paintings
II SESSION: Tuesday, 23rd of May 2 pm
Lots 130-136: Popolari
Lots 137-165: Orientalia
Lots 166-197: Maps
Lots 198-246: Geneva and Liguria: maps

I risultati saranno disponibili online da lunedì 29 maggio. Le fatture verranno inviate nella stessa giornata.

List display
91 / 120  of 246 LOTS
La discesa dalla croce.
Lot 91

Lucas Van Leyden (Leida,, 1494 - 1533)

La discesa dalla croce.

1521.
Bulino. mm 115x75. Bartsch, VII, 53. New Hollstein, 53. Dalla Passione serie in quattordici tavole. Con [..]
EUR 480,00
San Giacomo Maggiore / San Filippo.
Lot 92

1510 ca.
Bulino. mm 111/117x68/70.  New Hollstein, 91 e 95. Sesta e decima tavola dalla serie di quattordici Cristo, [..]
Cristo, Paolo e i dodici apostoli.
Lot 93

1510 ca. [tiratura 1580-1606].
Bulino. mm 115/121x74. Foglio: mm 197/205x160/164. New Hollstein, 86-98. Tredici tavole, tutte con il monogramma [..]
Soldato in piedi che si riveste.
Lot 94

Agostino Veneziano (Venezia (?),, 1490 - Roma,, 1540) [da]

1517.
Bulino. mm 158x118.  Bartsch, XIV, 463/B. Con il monogramma "AV" e la data 1517 sul pilastro. [..]
Due scene bacchiche.
Lot 95

Joseph Wagner (Thalendorf, 1706 - Venezia, 1780)

Due scene bacchiche.

1763.
Acquaforte e bulino. mm 335x470. Con il montaggio: mm 425x550. Le Blanc, 71. Al margine inferiore a sinistra [..]
Lot 96

Trittico con Madonna col Bambino e un piccolo gatto, fra San [..]

EUR 3.800,00
Lotto di quattro piccoli disegni da antico album.
Lot 97

EUR 480,00
Veduta con borghi e castelli.
Lot 98

Veduta con borghi e castelli.

Il trionfo di David.
Lot 99

Il trionfo di David.

Mercurio Venere e Cupido.
Lot 100

Mercurio Venere e Cupido.

Le nozze di Canaa / Marco Curzio.
Lot 101

1) Matita nera su carta vergellata pesante color sabbia. Al verso preparazione in grigio verde. mm 115x133. 2) [..]
Tre lastre in rame per tavole architettoniche.
Lot 102

Lastra in rame. cm 13x11. Tre lastre in rame incise con prospetti, facciate, piante e spaccato di edifici, presumibilmente [..]
Adorazione dei pastori.
Lot 103

Adorazione dei pastori.

1670 ca.
Lotto di sette disegni.
Lot 104

Lotto di sette disegni.

XVII-XIX secolo.
1) Studio per uccello. Pennello e acquerello marrone e grigio, rialzi in bianco, su carta color nocciola. mm [..]
Cinque disegni varie epoche.
Lot 105

Cinque disegni varie epoche.

1) Anonimo XVIII secolo. Due esercitazioni sui pennacchi del Domenichino con San Matteo e San Luca in Sant'Andrea [..]
Madonna annunciata.
Lot 106

Madonna annunciata.

Lot 107

Sacra Famiglia con Sant'Elisabetta, San Giovannino e due angeli [..]

Da Raffaello. 1720 ca.
EUR 2.500,00
Tre studi di figure femminili.
Lot 108

Penna e inchiostro bruno, matita di grafite, carta vergellata pesante color sabbia priva di filigrana. mm 208 [..]
San Francesco Saverio converte gli indigeni.
Lot 109

Lotto di tre disegni XVIII-XIX secolo.
Lot 110

1) Deposizione nel sepolcro. Matita nera su carta azzurra. mm 187x388. 2) Ritratto di giovinetta e stemma [..]
Due taccuini con pensieri e appunti di viaggio.
Lot 111

1830-1870.
In 24° album (mm 120x200 e 125x190). Lotto di due piccoli album: un liber amicorum contenente dediche, [..]
San Giovannino.
Lot 112

San Giovannino.

Cristo Pantocrator.
Lot 113

Cristo Pantocrator.

Nereidi e tritoni.
Lot 114

Francesco Albani (Bologna, 1578 - 1660) [cerchia di]

Nereidi e tritoni.

1630 ca.
Matita rossa su carta vergellata sottile color sabbia. mm 168x275. Al verso del supporto a matita nera "Francesco [..]
Diana dopo la caccia.
Lot 115

Luigi Bolongaro (Stresa, 1874 - Pozzuoli, 1915)

Diana dopo la caccia.

1895 ca.
Tempera a colori su carta. Con la firma "L. Bolongaro" in rosso a destra verso il basso. mm 100x85. [..]
Studio per paesani.
Lot 116

Jan II Brueghel (detto il Giovane) (Anversa,, 1601 - 1678) [alla maniera di]

Studio per paesani.

Penna e inchiostro bruno, matita nera, pennello e acquerello grigio su carta vergellata color avorio priva di [..]
Spaccato e facciata del Teatro del Verzaro, oggi Teatro Morlacchi, a Perugia.
Lot 117

Giuseppe Bruschi (architetto ed erudito, ) [attribuito a]

Spaccato e facciata del Teatro del Verzaro, oggi Teatro Morlacchi, [..]

1890 ca.
Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello grigio, giallo pallido e marrone. Carta pesante color avorio. [..]
Studio per divinitą fluviale.
Lot 118

Francesco Salvatore Fontebasso (Venezia, 1707 - 1769) [attribuito a]

Studio per divinitą fluviale.

Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello marrone, carta vergellata sottile color sabbia priva di filigrana. [..]
Studi di figure distese al suolo.
Lot 119

Gaetano Gandolfi (S. Matteo della Decima, 1734 - Bologna, 1802) [cerchia di]

Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello seppia, tracce di matita nera. Carta vergellata pesante color [..]
EUR 480,00
Scena di stregoneria con scheletro mostruoso.
Lot 120

Francisco Goya y Lucientes (Fuendetodos,, 1746 - Bordeaux,, 1828) [alla maniera di]

XIX secolo.
Matita nera grassa, pastello grigio, tocchi a pennello e acquerello grigio e marrone. Carta spessa a grana ruvida [..]
91 / 120  of 246 LOTS