Auction 42 - I /  Ancient, modern and contemporary art

tue 23 MAY -  thu 25 MAY 2023
 Jusepe (de) Ribera  (Xàtiva, 1591 - Napoli, 1652) : San Gerolamo in lettura.  - Auction 	Ancient, modern and contemporary art - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 81

Jusepe (de) Ribera (Xàtiva, 1591 - Napoli, 1652)

San Gerolamo in lettura.

1624.

Acquaforte, bulino e puntasecca. mm 196x257. Foglio: mm 208x274. Bartsch, 3. Brown, 13. Con il falso monogramma in controparte e a lettere intrecciate in alto a sinistra. Bellissima impressione nell'unico stato stampata con tonalità su carta vergellata con filigrana "stella a sei punte in cerchio singolo". In basso al verso marchio di collezione non identificato "lettere F.P in cerchio" (Lugt, 3984).

Buoni margini, lieve piega di stampa nella parte destra in basso. Vecchi restauri ben eseguiti agli angoli in alto.