Auction 42 - I /  Ancient, modern and contemporary art

tue 23 MAY -  thu 25 MAY 2023
 Venetian school, 18th century : San Francesco Saverio converte gli indigeni.  - Auction 	Ancient, modern and contemporary art - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 109

Venetian school, 18th century

San Francesco Saverio converte gli indigeni.

Olio su rame. cm 28,5x21,5. Il piccolo dipinto raffigura San Francesco Saverio, gesuita e missionario spagnolo, pioniere della diffusione del cristianesimo in Asia nonché patrono delle missioni e di Australia, Cina, Giappone, India, Nuova Zelanda, nell'atto di convertire degli indigeni, secondo la sua iconografia più diffusa.

Alcune zone ridipinte. Minimo distacco di colore in basso a sinistra. In vecchia cornice di pastiglia dorata. Con la cornice cm 37,6x30.