Books & Graphics

mon 2 -  wed 4 JULY 2018
Auction 25

Books & Graphics

mon 2 JULY -  wed 4 JULY 2018
AUCTION LOCATION:
Grand Hotel Mediterraneo, Lungarno del Tempio 44 - 50121 Firenze

PART I: BOOKS, MANUSCRIPTS & AUTOGRAPHS
PART II: PRINTS, DRAWINGS & PAINTINGS

I Session: Monday, July 2nd - 3:00 pm
Lots 1-32 Manuscripts and incunables
Lots 33-82 Travel books and Americana
Lots 83-326 Printed books
Lots 327-454 Autographs and photographs

II Session: Tuesday, July 3rd - 3:00 pm
Lots 455-566 Musical books, authographs and printed Music
Lots 567-652 May '68 Posters
Lots 653-709 Views and maps
Lots 710-829 Antique prints
Lotti 830-864 Antique drawings
Lots 865-950 Antique and modern paintings

III Session: Wednesday, July 4th - 3:00 pm
Lotti 951-1206 Modern prints
Lotti 1207-1410 Modern drawings
Viewing: from June 27 to July 1th - 9am-1 pm / 2-6 pm
New Location: Piazza Massimo D’Azeglio 13 - 50121 Firenze
Books & Graphics

1231 / 1260  of 1410 LOTS
Lot 1231

Composizione suprematista.

Pastelli colorati su carta. mm 500x370. Opera avvicinabile ad analoghe composizioni di Kazimir Malevic.
Lot 1232

Lotto composto di 2 composizioni astratte.

Pastelli su carta. mm 290x445 cadauno.
Lot 1233

Pastelli su carta. mm 445x290 cadauno.
Lot 1234

Pastelli colorati su carta. mm 440x295 ca cadauno.
Lot 1235

Album contentente 15 acquerelli in stile cubista-suprematista.

Album in quarto oblungo (mm 230x320) contenente 15 acquerelli eseguiti su fogli sciolti a doppio foro di mm 280x220 [..]
Lot 1236

Lotto composto di 18 tempere e acquerelli con pubblicità di caffé e cioccolato.

1930 ca.
Tempera, acquerello e tecnica mista. mm 100x180 cadauno circa. Alcuni disegni sono corredati da fogli trasparenti [..]
Lot 1237

Ambrogio Antonio Alciati (Vercelli, 1878 - Milano, 1929)

Nudo di giovinetto.

Matita su carta. mm 600x340. Firmato a matita in basso a sinistra "a.a. Alciati". In basso a destra [..]
Lot 1238

Pietro Annigoni (Milano, 1910 - Firenze, 1988) [attribuito a]

Ritratto virile.

Matita rossa su carta. mm 395x270.
Lot 1239

Pietro Annigoni (Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Frati seduti.

1930.
Inchiostro bistro su cartone. mm 140x265 (parte disegnata). Cartone mm 220x365. Firmato e datato a penna in basso [..]
Lot 1240

Antonio Paolo Antony De Witt (Livorno, 1876 - Firenze, 1967)

Inverno nel recinto.

1955.
Acquerello su carta riportato su cartone. mm 495x600. Al verso etichetta con firma dell'Artista, titolo e data. [..]
Lot 1241

Arcadio Mas y Fondevila (Barcellona, 1852 - Sitges, 1934)

Due figure maschili con turbanti.

Lot 1242

Giuseppe Aureli (Roma, 1858 - Anzio, 1929)

Passeggiata sul ghiaccio.

Lot 1243

Lionello Balestrieri (Cetona, 1872 - 1958)

Memento mori.

Matita nera e inchiostro su carta. mm 575x290. Firmato in basso a destra. Provenienza: Gallerie d'Arte Geri [..]
Lot 1244

Angelo Barabino (Tortona, 1883 - Milano, 1950)

Nudo maschile accademico.

1900 ca.
Matita nera su carta. mm 480x315. Firmato in basso a destra. Studente all'Accademia di Belle Arti di Brera dal [..]
Lot 1245

Luigi Bartolini (Cupramontana, 1892 - Roma, 1963)

Le allieve di Vejo.

1960.
Carboncino seppia e inchiostro su carta. mm 290x400. Titolato a penna in basso a sinistra, firmato e datato in [..]
Lot 1246

Christian Frederik Beck (Copenaghen, 1876 - Copenaghen, 1954)

San Gimignano.

Acquerello. mm 200x280. Firmato e titolato in basso a destra: "C. Beck San Gimignano". Beck si formò [..]
Lot 1247

Carlo Belli (Rovereto, 1903 - Roma, 1991)

Sospiro rosa.

1948.
Pastello a olio su carta riportata su cartone. mm. 260x220. Firmato e datato in basso a destra. Titolato e datato [..]
Lot 1248

Piero Bernardini (Firenze, 1891 - 1974)

Signori al ristorante.

1930 ca.
Penna e inchiostro di china su carta. mm 330x240 (cartone). Si tratta di una illustrazione (siglata con B e asso [..]
Lot 1249

Signora in cuccetta.

1930 ca.
Penna e inchiostro di china su carta. mm 335x235 (cartone). Si tratta di una illustrazione (siglata con B e [..]
Lot 1250

Lino Bianchi Barriviera (Montebelluna, 1906 - Acilia, 1985)

Asmara. Abba Sciaùl.

20 giugno 1939.
China su carta. mm 314x481. Titolato, datato e firmato in basso a sinistra "Asmara. Abba Sciaùl. [..]
Lot 1251

Lotto di 2 disegni preparatori per la cartella Paesaggi di Eritrea e Etiopia.

1939.
1) Gondar . Castello di Fasilide . 1939. China e acquerello su carta. mm 400x480. Titolato, datato, firmato [..]
Lot 1252

Lotto di 2 disegni.

1939.
1) Càssala. 1 febbraio 1939. China e acquerello su carta. mm 235x510. Firmato a matita in basso a sinistra; [..]
Lot 1253

Lotto di 2 disegni.

1939.
1) Guda Michael. Adua. 20 febbraio 1939. China e acquerello su carta. mm 310x480. Titolato, datato e firmato [..]
Lot 1254

Giovan Battista Biscarra (Torino, 1790 - Torino, 1851)

Dodici fogli di studi.

Penna e matita su carta. mm 255x330 cad. Diversi disegnati anche al verso. I fogli contengono studi dall'antico, [..]
Lot 1255

Sergio Cirno Bissi (Carmignano, 1902 - Firenze, 1987)

Ballerina allo specchio.

1970.
Tecnica mista. mm 600x415. Firmato e datato a matita in basso a sinistra: "C.S. Bissi 19-2-1970". In [..]
Lot 1256

Uberto Bonetti (Viareggio, 1909 - 1993)

Sfinge. Bozzetto per manifesto Congresso Nazionale Enigmistico. Viareggio.

1931.
Lot 1257

Georges Braque (Argenteuil, 1882 - Parigi, 1963) [attribuito a]

L'oiseau bleu.

Acquerello su carta. mm 260x630. Foglio: mm 495x690. Firmato in basso a destra: "G. Braque". Al verso [..]
Lot 1258

Stefano Bruzzi (Piacenza, 1835 - 1911)

Bosco alberato.

Penna e inchiostro su carta. mm 250x295. Firmato in basso a sinistra.
Lot 1259

Augusto Burchi (Firenze, 1853 - 1919)

Coppia di paesaggi.

1906.
Penna e inchiostro diluito su carta. mm 240x180; 180x240. Entrambi firmati e datati "A. Burchi 1906 Fire [..]
Lot 1260

Emilio Burci (Firenze, 1811 - 1877) [attribuito a]

Veduta del parco di Pratolino.

Penna e inchiostro seppia su carta. mm 175x240. Iscritto in basso: "Veduta del parco di Pratolino, all'amico [..]
1231 / 1260  of 1410 LOTS