Books & Graphics

mon 2 -  wed 4 JULY 2018
Auction 25

Books & Graphics

mon 2 JULY -  wed 4 JULY 2018
AUCTION LOCATION:
Grand Hotel Mediterraneo, Lungarno del Tempio 44 - 50121 Firenze

PART I: BOOKS, MANUSCRIPTS & AUTOGRAPHS
PART II: PRINTS, DRAWINGS & PAINTINGS

I Session: Monday, July 2nd - 3:00 pm
Lots 1-32 Manuscripts and incunables
Lots 33-82 Travel books and Americana
Lots 83-326 Printed books
Lots 327-454 Autographs and photographs

II Session: Tuesday, July 3rd - 3:00 pm
Lots 455-566 Musical books, authographs and printed Music
Lots 567-652 May '68 Posters
Lots 653-709 Views and maps
Lots 710-829 Antique prints
Lotti 830-864 Antique drawings
Lots 865-950 Antique and modern paintings

III Session: Wednesday, July 4th - 3:00 pm
Lotti 951-1206 Modern prints
Lotti 1207-1410 Modern drawings
Viewing: from June 27 to July 1th - 9am-1 pm / 2-6 pm
New Location: Piazza Massimo D’Azeglio 13 - 50121 Firenze
Books & Graphics

1201 / 1230  of 1410 LOTS
Lot 1201

Albert Welti (Zurigo, 1862 - Berna, 1912)

Die Sintflut (Il diluvio).

1895.
Acquaforte e acquatinta. mm 250x345. Foglio: mm 440x555. Incubi nordici , p. 119. Da Verein für Originalradierung [..]
Lot 1202

James Whistler Abbott McNeill (Lowell, 1834 - Londra, 1903)

La vieille aux loques.

1858.
Acquaforte e puntasecca. mm 207x147. Foglio: 250x210. Kennedy 21, III stato su 3; Glasgow   IV stato [..]
Lot 1203

John W. Winkler (Vienna, 1890 - El Cerrito, 1979)

Lotto di 4 incisioni.

1917-1920 ca.
  Peddler in an Alley , Main Boom and Hay Schooner Small , Chinatown home + 1 altra. Acqueforti. Inciso [..]
Lot 1204

Lotto di 4 incisioni.

1917-1920 ca.
Busy day in Chinatown , Yen's booth , Oriental shop + 1 altra. Acqueforti. Inciso: da mm 120x175 a 340x220. [..]
EUR 440,00
Lot 1205

Lotto di 2 incisioni.

1918-1938.
1) Corner fruit stand, plate Ab , 1918-9 . Acquaforte. mm 285x180. Foglio: mm 500x325. 2) Chinese drugstore [..]
Lot 1206

Erich Wolfsfeld (Krojanke, 1884 - Londra, 1956)

Komischer (sic) Alter. (Mendicante romano).

1913.
Acquaforte. mm 310x250. Foglio: mm 565x460. Furness , 37. Il foglio è pubblicato nella Jahresmappe [..]
Lot 1207

Figura femminile con angioletti.

China e acquerello su carta. mm 445x270.
Lot 1208

Lotto composto di 13 grandi caricature.

1889-1890 ca.
2 caricature firmate A. Tellini, una datata 1889: Acquerelli su carta mm 620x310 cad.: 4 caricature firmate "Cervantes". [..]
Lot 1209

Madonna in gloria.

Matita nera su carta avana. mm 425x255.
Lot 1210

Nudo maschile accademico.

Matita nera con rialzi a biacca su carta tinteggiata avana. mm 560x410.
Lot 1211

Coppia di disegni accademici.

1) Studio di nudi maschili . Matita nera con rialzi a biacca su carta avana. mm 220x295. Al verso Studio di [..]
Lot 1212

Quattro studi di teste maschili.

Matita nera e rossa su carta. mm 290x465. Al verso volto femminile.
Lot 1213

San Giovanni Evangelista.

prima metà sec. XIX.
Penna, inchiostro bistro acquerellato e biacca. mm 440x277. Al verso studio di figura femminile orante delineata [..]
Lot 1214

Lotto di 7 figurini teatrali per il ballo Prometeo al Teatro alla Scala di Milano.

1844.
Acquerelli su carta. mm 230x165 ca. cad. 1) [Senza titolo = Cupido ], 2) Il commercio [Mercurio] , 3) Marte [..]
Lot 1215

Nudo maschile accademico.

Matita nera e biacca su carta avana. mm 440x320.
Lot 1216

Nudo maschile accademico.

Matita nera su carta grigia. mm 590x450. Al verso Busto accademico maschile .
Lot 1217

The nephew. The uncle.

1880 ca.
Matita nera e biacca. mm 500x400 cad. Titolati al verso a matita. Coppia di gustose scene umoristiche di gene [..]
Lot 1218

Lotto di 5 caricature.

1) Signore e signora con ombrello . Penna e acquerello. mm 320x245. 2) Uomo con testa di lupo che legge .  [..]
Lot 1219

Popolana seduta.

Acquerello su carta. mm 300x230.
Lot 1220

Lotto di quattro acquerelli con figure femminili.

Acquerelli su carta. mm 300x215 (3); 350x235 (1).
Lot 1221

Lotto di quattro acquerelli con figure maschili.

Acquerelli su carta. mm da 225x125 a mm 260x390.  Tre raffiguranti personaggi in abiti seicenteschi e uno [..]
Lot 1222

Ritratto di Giovanni Pascoli.

Matita nera e gessetto bianco su cartone. mm 330x235. Firma non decifrata in basso a destra.
Lot 1223

Composizione astratta.

Pastelli colorati su carta. mm 505x370. L'opera parrebbe in relazione con il dipinto e collage Composition alogique [..]
Lot 1224

Composizione astratta.

Pastelli colorati su carta. mm 500x370. L'opera parrebbe in relazione con il dipinto Head of a peasant girl [..]
Lot 1225

Composizione astratta.

Pastelli colorati su carta. mm 500x370. L'opera è in relazione con il dipinto Carrés rouge et [..]
Lot 1226

Composizione astratta.

Pastelli colorati su carta. mm 505x370. L'opera è in stretta relazione con uno studio del 1913 a matita [..]
Lot 1227

Composizione astratta.

Pastelli colorati su carta. mm 370x500. L'opera è in relazione con il dipinto Woman at the tram stop [..]
Lot 1228

Composizione suprematista.

Pastelli colorati su carta. mm 500x370. L'opera è in relazione con il dipinto  Suprematist composition: [..]
Lot 1229

Composizione astratta.

Tecnica mista su carta. mm 350x250. L'opera parrebbe in relazione con il dipinto Woman at the tram stop (1913-1914) [..]
Lot 1230

Composizione suprematista.

Acquerello su carta. mm 405x350. Opera avvicinabile ad analoghe composizioni di Kazimir Malevic.
1201 / 1230  of 1410 LOTS