Auction 25 / Books & Graphics

mon 2 JULY -  wed 4 JULY 2018
Lot 49

Collot Georges Henri Victor

America
Atlanti, Americana, Geografia e viaggi, Geografia e viaggi, Storia, Diritto e Politica

Voyage dans l'Amérique septentrionale, ou description des pays arrosés par le Mississipi, L'Ohio, le Missouri et autres rivières affluentes [...] Avec un atlas de 36 cartes, plans, vues et figures [...]. Tome premier (-second).

A Paris: Chez Arthus Bertrand, 1826.

2 volumi di testo in-8° (mm 200x120) e 1 Atlante in-4° (mm 360x250). Pagine [4], VI, [2], [9]-416; [4], VIII, 8, 422, IV, 423-427, [1] bianca; Atlas: pagine [4] con frontespizio ed elenco delle tavole, e 36 tavole numerate finemente incise in rame da Tardieu, di cui 11 più volte ripiegate. Esemplare con l'Avant-propos (pagine VIII), l'Introduction (pagine 8) e l'Avis de l'éditeur (pagine IV) legati nel secondo volume anziché nel primo, rispettivamente dopo il frontespizio e, l'avviso, fra pagina 422 e 423 ma completo e in ottimo stato di conservazione; si segnalano un esile strappo riparato al primo frontespizio, con pecetta visibile al verso, alcune sporadiche fioriture e qualche carta un po' più brunita. Le tavole presentano sporadiche fioriture e qualche strappetto marginale ma sono quasi tutte a pieni margini e in fresca e nitida tiratura. Legatura dei volumi di testo in mezza pergamena ottocentesca con piatti in cartone marmorizzato, rimontata, con capitelli moderni applicati e taglio laterale e di piede rifilati in epoca recente, pecette applicate ai contropiatti; piccoli forellini di tarlo riparati e non lungo le cerniere. Legatura dell'atlante in mezza pelle moderna muta con piatti marmorizzati.

Prima rarissima edizione in francese di questa dettagliata e stupenda opera, stampata già nel 1804-5 ma pubblicata solo postuma. Ancora oggi questo resoconto del viaggio di Collot sul finire del Settecento nel selvaggio Midwest per incarico del governo francese prima della riacquisizione della Louisiana, viene considerato la più dettagliata ed evocativa descrizione mai composta dei territori bagnati dai fiumi Mississipi, Missouri e Ohio, all'epoca sotto il controllo della corona spagnola. L' opera è ricercatissima anche per la bellezza e la precisione del suo apparato iconografico, che si compone di 11 mappe più volte ripiegate, 14 piante di città e forti, 8 vedute e 3 figure di indigeni. Rich II, 185: «This work was printed both in French and English, but not published, at the time of General Collot's death, which happened in 1805. More than twenty years afterwards, the whole impression came into the hands of M. Bertrand, an eminent publisher in Paris, who reserved 100 copies of the English and 300 of the French edition, and made waste paper of the remainder [...]. The journey was undertaken in 1796, at the request of Adet, minister from France to the United States, for the purpose of obtaining 'a minute detail of the political, commercial and military state of the western part of the continent»; Howgego C152; Sabin 14460.

Opera eccezionalmente rara. Solo 2 copie complete sono apparse in asta negli ultimi 50 anni: un esemplare della Streeter Collection of Americana (Asta Parke-Bernet Galleries, 1969) e un esemplare della Siebert Library of the North American Indian and the American Frontier, venduto in asta da Sotheby's nel 1999 e poi da Bohnams nel 2010.

EUR 60.000,00