Auction 25 / Books & Graphics

mon 2 JULY -  wed 4 JULY 2018
 Antonio Paolo Antony De Witt  (Livorno, 1876 - Firenze, 1967) : Inverno nel recinto.  - Auction Books & Graphics - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 1240

Antonio Paolo Antony De Witt (Livorno, 1876 - Firenze, 1967)

Inverno nel recinto.

1955.

Acquerello su carta riportato su cartone. mm 495x600. Al verso etichetta con firma dell'Artista, titolo e data. Sempre al verso altre etichette espositive: Mostra retrospettiva Firenze, Palazzo Strozzi 1976, cat. n. 72; Firenze tra le due guerre. La pittura, Palazzo Strozzi, Aprile Maggio 1990, cat. n. 64. Importante opera storica.

In cornice. cm 61x72.