Books & Graphics

mon 2 -  wed 4 JULY 2018
Auction 25

Books & Graphics

mon 2 JULY -  wed 4 JULY 2018
AUCTION LOCATION:
Grand Hotel Mediterraneo, Lungarno del Tempio 44 - 50121 Firenze

PART I: BOOKS, MANUSCRIPTS & AUTOGRAPHS
PART II: PRINTS, DRAWINGS & PAINTINGS

I Session: Monday, July 2nd - 3:00 pm
Lots 1-32 Manuscripts and incunables
Lots 33-82 Travel books and Americana
Lots 83-326 Printed books
Lots 327-454 Autographs and photographs

II Session: Tuesday, July 3rd - 3:00 pm
Lots 455-566 Musical books, authographs and printed Music
Lots 567-652 May '68 Posters
Lots 653-709 Views and maps
Lots 710-829 Antique prints
Lotti 830-864 Antique drawings
Lots 865-950 Antique and modern paintings

III Session: Wednesday, July 4th - 3:00 pm
Lotti 951-1206 Modern prints
Lotti 1207-1410 Modern drawings
Viewing: from June 27 to July 1th - 9am-1 pm / 2-6 pm
New Location: Piazza Massimo D’Azeglio 13 - 50121 Firenze
Books & Graphics

61 / 90  of 1410 LOTS
Lot 61

Florentiae: Apud Philippum Iunctam, 1588.
In-folio (mm 320x210). Pagine [4], 570, 1 carta bianca, [28]. Marca dello stampatore al frontespizio, altra marca [..]
Lot 62

In Venezia: Appresso Damian Zenaro, 1589.
In-4° (mm 190x135). Carte [30], 416. Grande marca tipografica incisa in legno al frontespizio, testatine [..]
Lot 63

In Pavia: Nella Stamperia del R. I. Monastero di S. Salvatore, 1786.
In-8° (mm 215x130). Pagine 255, [1]. Ottimo esemplare in barbe in mezza pergamena con piatti ricoperti da [..]
Lot 64

London: J. Woodman, D. Lyon, & C. Davis, 1725.
In-8° (mm 230x13). Pagine XVI, [8], 384, [8]. Frontespizio in inchiostro rosso e nero, capilettera e testatine [..]
Lot 65

Viaggi dalla China alla costa nord-ovest d'America...Tomo primo [-quarto].

Napoli: presso Giuseppe Policarpo Merande, Luigi Coltellini, 1796.
4 volumi in-8° (mm 190x115). Pagine [2], 3, [1], 261, [1], con 4 tavole calcografiche e antiporta; [2], 238; [..]
Lot 66

In Vinetia: ad instantia di Gioanbattista Pedrezano, 1554 (Al colophon:) In Vinetia: nella stamparia da Aurelio Pincio, 1554.
In-4° (mm 202x148). Carte [12] di cui l'ultima bianca, CXXXVII [i.e. 136, manca carta 52], [1] bianca. Con [..]
EUR 1.400,00
Lot 67

(Al colophon:) Venetiis: in aedibus Aldi et Andreae soceri, mense octobri 1518.
In-8° (mm 158x100). Carte 233, [3]. Ancòra aldina al frontespizio e in fine, spazi per capilettera [..]
Lot 68

I Cinque libri della legge, religione, et vita de' Turchi et della corte, & d'alcune guerre del Gran Turco [...]. Oltre cio, una prophetia de' Mahomettani, et la miseria de' prigioni, et de' Christiani [...] tradotte da Lodovico Domenichi...

In Vinegia: appresso Vincenzo Valgrisi, 1548.
In-8° (mm 150x100). Pagine 256. Marca dello stampatore incisa in legno al frontespizio. Piccole macchie d'unto [..]
Lot 69

Dal Piave al Brenta. Descrizione ed illustrazione del Feltrino.

S.n.t. [ma Feltre: Panfilo Castaldi Editrice, 1876].
In-folio oblungo (mm 382x495). Carte [2] (frontespizio e introduzione, 43 litografie color seppia (di 44), accompagnate [..]
Lot 70

In Roma: nella Stamperia Giunchiana, 1791.
In-4°(mm 308x220). Pagine [8], LIX, [1] con 1 grande carta geografica (mm 1158x790) più volte ripiegata [..]
Lot 71

Milano: presso i Fratelli Centenari, 1854.
In-4° (mm 266x160). Pagine 344 con 1 ritratto litografico dell'Autore in antiporta su carta Cina, 15 tavole [..]
Lot 72

In Venetia, et in Milano: per Marc Antonio Pandolfo Malatesta stampatore, [1586].
2 parti in 1 volume in-12° (mm 155x75). Pagine [24], 96; 118, [1] con 16 tavole fuori testo. Mancanti la [..]
Lot 73

Breve, e succinta relatione del viaggio nel regno di Congo nell'Africa meridionale, fatto dal P. Girolamo Merolla da Sorrento, sacerdote cappuccino, missionario apostolico

In Napoli: Per Francesco Mollo, 1692.
In-8° (mm). Pagine [24], 466 [i.e. 464 per salto nella numerazione], [40] con 20 carte di tavole incise in [..]
Lot 74

Lo stato presente di tutti i paesi e popoli del mondo naturale, politico, e morale [...]. Volume I (-XXVI).

In Venezia: presso Giovambatista Albrizzi q. Gir., 1731-1766.
22 volumi (di 27) in-8° (mm 190x122). Pagine [16], 268 con antiporta e 6 tavole; [16], 382 con antiporta [..]
EUR 1.400,00
Lot 75

In Venetia: Appresso Francesco Rampazetto, 1564.
In-4° (mm 203x148). Carte [4], 457 [i.e. 447], 1 bianca in fine. Marca tipografica incisa in legno al frontespizio, [..]
Lot 76

Lot 77

In Venetia: appresso Giacomo Sarzina, 1638.
In-4° (mm 230x150). Pagine [32], 351, [1].  Frontespizio inciso in rame e numerosi capilettera, testatine [..]
Lot 78

S.l.: s.e. [ma Elzevier], suivant la copie imprimée à Paris, 1679.
In-12° (mm 147x83). Pagine [8], 564, [3], 1 bianca. Con 2 carte di mappe ripiegate e 7 (di 8) carte di tavole [..]
Lot 79

Travels in Peru, during the years 1838-1842, on the coast, in the sierra, across the cordilleras and the andes, into the primeval forests [...] translated from the German by Thomasina Ross.

London: David Bogue, 1847.
In-8° (mm 220x135). Pagine [2] (foglio di presentazione), XII, 506 con un'antiporta litografica tirata in [..]
Lot 80

Six Views of Gibraltar from drawings by H.A. West, 12th Infantry.

London: published by R. Ackermann, 1828.
2 parti in-folio oblungo (mm 305x410). Carte [4] (1 frontespizio, 1 indice delle tavole della I parte, 1 indice [..]
Lot 81

Paris: Librairie Hachette et Cie., 1880.
In-8° grande (mm 268X182). [4], XI, [1], 796 con 4 tavole a colori fuori testo, di cui due mappe a doppia [..]
Lot 82

In Venezia: per Bartolomeo Giavarina, 1712.
In-4° (mm 218x150). Pagine [18], 438, [42]. Capilettera xilografici. Leggere ma ampie gore d'acqua in principio [..]
Lot 83

Parisiis: e typographia regia, 1653 (Al colophon:) Parisiis: e typographia regia, curante Sebastiano Cramoisy, 1653.
In-4° (mm 235x175). Pagine [64], 884, [60] (l'ultima bianca) con 1 bella antiporta allegorica finemente incisa [..]
Lot 84

C'est l'ordre et forme qui a este tenue au Sacre & Couronneme[n]t de treshaulte & tresillustre Dame, Madame Catharine de Medicis, Royne de Fra[n]ce, faict en l'Eglise sainct Denis en France le X jour de Iuin 1549.

On les vend à Paris: chez Iacques Roffet dict Le Faucheur, [1549].
In-4° (mm 238x165). Carte 11, 2 bianche. La sola seconda parte. Un bel capolettera figurato inciso in rame. [..]
Lot 85

Gratianopoli: Ex officina Petri Faure, 1636.
In-4° (mm 225x163). Pagine [4], 143, [1]. 1 frontespizio e 144 pagine di musica su tetragrammi con notazione [..]
Lot 86
Il rarissimo catalogo degli incunaboli della Bibliotheca Smithiana

Catalogus librorum rarissimorum, ab artis typographicae inventoribus, aliisque ejusdem artis principibus, ante annum millesimum quingentesimum excursorum. Omnium optime conservatorum.

S.n.t. [ma Venezia: Pasquali, dopo il 1737].
In-8° (mm 182x117). Pagine [2] (di 4, manca la prima carta bianca), 70, [2]. Frontespizio in inchiostro rosso [..]
Lot 87

Censura d'un libello intitolato Considerazioni sù la Scrittura delle Riflessioni nella Causa della Cina. Esposta in una Lettera all'Autore delle medesime Considerazioni.

S.n.t. [post 1703].
In-4° (mm 195x132). Pagine 88 con 1 tavola raffigurante le Cerimonie politiche della Cina tra i vivi più [..]
Lot 88

Costituzione degli Stati Uniti d'America.

Filadelfia [ma Venezia]: s.e., 1797.
In-12° (mm 148x90). Pagine 52. Brossura coeva muta.
Lot 89

Delle lettere volgari di diversi nobilissimi huomini, et eccellentissimi ingegni, scritte in diverse materie. Libro primo (-terzo).

In Vinegia: [eredi di Aldo Manuzio], 1553-60.
3 parti in 2 volumi in-8° (mm 142x98). Pagine 242, [6]; carte 117, [3]. Carte [4], 9-214, [6]. Esemplare [..]
Lot 90

Esatta descrizione del globo e paracadute dell'aeronauta madamigella Elisa Garnerin in occasione del suo volo eseguito in Padova nell'anno 1825.

In Padova: appresso i fratelli Gamba, s.d. [ma 1825].
In-8° (mm 222x142). Pagine 7, [1] con il ritratto della Garnerin in ovale in antiporta e 1 tavola ripiegata [..]
61 / 90  of 1410 LOTS