Books & Graphics

mon 2 -  wed 4 JULY 2018
Auction 25

Books & Graphics

mon 2 JULY -  wed 4 JULY 2018
AUCTION LOCATION:
Grand Hotel Mediterraneo, Lungarno del Tempio 44 - 50121 Firenze

PART I: BOOKS, MANUSCRIPTS & AUTOGRAPHS
PART II: PRINTS, DRAWINGS & PAINTINGS

I Session: Monday, July 2nd - 3:00 pm
Lots 1-32 Manuscripts and incunables
Lots 33-82 Travel books and Americana
Lots 83-326 Printed books
Lots 327-454 Autographs and photographs

II Session: Tuesday, July 3rd - 3:00 pm
Lots 455-566 Musical books, authographs and printed Music
Lots 567-652 May '68 Posters
Lots 653-709 Views and maps
Lots 710-829 Antique prints
Lotti 830-864 Antique drawings
Lots 865-950 Antique and modern paintings

III Session: Wednesday, July 4th - 3:00 pm
Lotti 951-1206 Modern prints
Lotti 1207-1410 Modern drawings
Viewing: from June 27 to July 1th - 9am-1 pm / 2-6 pm
New Location: Piazza Massimo D’Azeglio 13 - 50121 Firenze
Books & Graphics

91 / 120  of 1410 LOTS
Lot 91

Giornale per i bambini.

Roma: Tip. dei fratelli Bencini, 1881-1886.
6 annate in 5 volumi in-4° (mm 290x205). Dal n. 1 dell'Anno I (7 luglio 1881) al n. 4 dell'Anno VI (28 gennaio [..]
Lot 92

Guida storico-statistica monumentale dell'Italia e delle isole di Sicilia, Malta, Sardegna e Corsica.

Milano: presso Ferdinando Artaria e figlio, 1857.
In-8° (mm 185x120). Pagine XLI, [1], 452 + 2 tavole generali dell'Italia più volte ripiegate conservate [..]
Lot 93

Augustae Taurinorum: Ex Typographia regia, 1762.
In-16° (mm 118x58). Legatura coeva in marocchino rosso a grana lunga con tre cornici concentriche impresse [..]
Lot 94

Il Convito. Libro I (-XII).

Roma: Adolfo de Bosis, 1895-1907.
12 numeri in 11 fascicoli (di 12) in-4° grande (mm 296x240). Dal n. I (gennaio 1895) ai numeri XII (dicembre1907). [..]
Lot 95

L'Eroica. Anno V. Fascicoli I-II-III,

[La Spezia]: [L'Eroica], 1915.
In-4° (mm 282x220). Pagine 119, [1], VII (Annunci e richiami), [1]. Con decine di xilografie anche a piena [..]
Lot 96
Prima edizione della Bibbia protestante

La Bibbia. Cioè i Libri del Vecchio, e del Nuovo Testamento. Nuovamente traslatati (sic) in lingua Italiana, da Giovanni Diodati, di nation Lucchese.

S.l. [Genève]: s.e. [Jean de Tournes], 1607.
3 parti in 1 volume in-4° (mm 260x185). Pagine [4], 847, [1] (Vecchio Testamento); 178 (Libri Apocrifi), [..]
Lot 97

La Sacra Bibbia, tradotta in lingua Italiana, e commentata da Giovanni Diodati di nation lucchese. Seconda editione, migliorata ed accresciuta.

S.l. [Ginevra]: per Pietro Chovët, 1641.
4 parti in 1 volume in-folio (mm 318x200). Pagine [4] 837, 3 bianche; 331, 1 bianca; 148; 68 + 1 antiporta architettonica [..]
Lot 98

A Paris. Chez Henry Charpentier, 1698.
2 opere in un volume in-12° (mm 145x80). Pagine [12], 162, [14]. Con 6 figure incise in legno nel testo. [..]
Lot 99

Lotto composto da 14 tra decreti, notifiche, disposizioni relativi alla città di Parma e lo Stato di Parma e Piacenza.

Metà del XIX secolo.
Documenti a stampa, tra questi anche il documento del «Lutto di corte» per la morte di Maria Luigia, [..]
Lot 100

Lotto di 2 album di etichette.

Inizio XX secolo.
Gli album in tela verde contengono cartoncini sui quali sono applicate circa 3100 etichette colorate di carattere [..]
Lot 101

(Al colophon:) Paris: par Antoine Verad, 1508 le 14 jour de juillet.
In-8° (mm 170x110). Copia scompleta di 13 carte, con il testo impresso in rosso e nero, un grazioso legno [..]
Lot 102

Novi Testamenti editio postrema, per Erasmum Roterodamum. Omnia picturis illustrata.

Tiguri: in Officina Froschouiana, 1563.
In-8° (mm 152x98). Carte [8], 320, [20]. Con molte figure incise in legno a mezza pagina nel testo. Esemplare [..]
Lot 103

Opera nuovamente composta sopra la mistica scala del Patriarcha Iacob: per la quale spiritualmente si contempla la corona della gloriosa vergine Maria: la quale contiene in se gradi sexantatre & tabernacoli septe...

(Al colophon:) Impressa nella inclita cipta di Firenze: per Io. Stephano di Carlo da Pavia ad instantia di N., adi xxxi. dottobre 1512.
In-4° (mm 204x135). Carte [222]. Qualche forellino nel testo, con perdite minime, arrossature sparse, talvolta [..]
Lot 104

Pacem Te Poscimus Omnes. Praeclara ex Toto Orbe Documenta Aemilii Greco diagraphes.

Roma: Il Cigno Edizioni d'Arte, [1985].
In-folio (mm 495x345). Esemplare della tiratura a 250 copie, con 21 litografie originali di Emilio Greco ma senza [..]
Lot 105

Provisioni e ordini particolari per li Capitani, Potestà, e Vicarj, dello Stato della Città di Siena.

In Siena: Appresso 'l Bonetti, 1692.
2 opere in 1 volume in-4° (mm 236x188). Pagine 121, [4]. LEGATO CON: Istruttione per li Capitani, Potestà, [..]
Lot 106

(Al colophon): Genuae: impressit miro ingenio Petrus Paulus Porrus in aedibus Nicolai Iustiniani Pauli, 1516 mense VIIIIbri.
In-folio (mm 300x210). Carte [200]. Segnatura: A 10 B-Z 8 & 8 [con] 6 . Frontespizio e testo stampati [..]
EUR 10.000,00
Lot 107
La Repubblica Cisalpina e le guerre napoleoniche

Raccolta di 11 documenti a stampa (notifiche, estratti, proclama, espressi ecc.).

Datati 1799-1807.
Carte stampate a Bergamo e Milano. Alcune hanno al margine sinistro una piccola mancanza di carta, ma non di [..]
Lot 108

Raccolta di 18 opere su Milano, i milanesi e il milanese.

XIX secolo.
Fanno parte del lotto Bascapè , Milano nelle antiche stampe della Civica Raccolta Achille Bertarelli.  [..]
EUR 130,00
Lot 109
Il Gioco del Lotto

Raccolta di 2 manifesti relativi al gioco del Lotto.

Datati: 1805 e 1828.
Documenti a stampa in buono stato. Dimensioni: 580x390 mm e 410x260 mm. SI AGGIUNGE: 1 Notificazione. Si tratta [..]
Lot 110
La navigazione nel XIX secolo

Raccolta di circa 20 tra polizze di carico inglesi, contratti di noleggio italiani, documenti assicurativi per le imbarcazioni (su carte intestate delle compagnie assicurative). La destinazione, in molto casi, è Malta.

Datate metà XIX secolo.
SI AGGIUNGONO: 35 lettere di cambio. Fine XVIII – inizio XIX secolo.
EUR 90,00
Lot 111

Raccolta di 25 orazioni.

XVI secolo.
25 placchette raccolte in 1 volume in-4° (mm 202x140). Fra le orazioni qui raccolte si segnalano: Bandini [..]
Lot 112

Raccolta di 44 opuscoli, leggi e regolamenti.

XVIII secolo.
Interessante raccolta di 44 opuscoli del Settecento di vario formato, alcuni con brossure. Si segnalano:  [..]
Lot 113
La Sanità nel XVIII e XIX secolo

Raccolta di avvisi, notifiche, disposizioni, regolamenti, 'bollette di sanità'.

Datati XVIII-XIX secolo.
Documenti a stampa, alcuni con annotazioni manoscritte. Dimensioni varie. SI AGGIUNGE: Laurea in medicina (su [..]
Lot 114

Raccolta di Bandi, ordini, e provisioni fatte per la Città di Bologna in tempo di Contagio imminente, e presente, li anni 1628, 1629, 1630 & 1631.

In Bologna: Per Girolamo Donini, 1631.
2 opere in 1 volume in-4° (mm 208x145). Pagine [8], 98, [2], 99-208 [i.e. 204]. STAMPATO CON: Scelta, compendio, [..]
Lot 115

Relazione delle feste fatte in Siena nell'ingresso delle loro altezze reali il Serenissimo Pietro Leopoldo Principe Reale d'Ungheria, e di Boemia, Arciduca d'Austria, e Gran Duca di Toscana e della Serenissima Maria Luisa Infanta di Spagna...

In Firenze: Nella stamperia di S.A.R. per Gaetano Cambiagi, 1767.
In-4° (mm 215x170). Pagine 16, [4] con 3 splendide tavole incise in rame fuori testo e ripiegate. Brossura [..]
Lot 116

Scritture spettanti alla Posizione della causa dell'Anno 1717 vertente in Roma avanti la Sagra Congregazione dell'Acque fra le città di Bologna e di Ferrara per la immissione di Reno in Pò.

Ferrara e Roma: editori vari, 1717-1719.
23 opuscoli raccolti in 1 volume in-4° (mm 260x190) e preceduti da carte [4] manoscritte in bella grafia [..]
Lot 117

A Paris: Chez Prault, Lamesle, 1741.
3 parti in 1 volume in-8° (mm 170x100). Pagine 36; 128; 192; 136. Con molti stemmi, medaglie e stendardi [..]
Lot 118

Statuti, capitoli, et constitutioni, dell'Ordine de' Cavalieri di Santo Stefano [...] pubblicati nel capitolo generale di detto Ordine, l'anno 1590.

In Fiorenza: nella stamperia di Filippo Giunti, 1595.
2 opere in 1 volume in-4° (mm 223x150). Pagine 200, [8]. LEGATO CON: Bulla santissimi domini nostri Pauli [..]
Lot 119
Raccolta di 9 placchette cinquecentesche concernenti Bologna

Bononiae: apud Ioan. Rossium, 1566.
In-4° (mm 202x135). Pagine 39, [1] con bella cornice architettonica popolata da putti e animali fantastici, [..]
Lot 120

In Roma: nella stamperia della Reverenda Camera Apostolica per Francesco Antonio Tinassi, 1685.
In-folio (mm 300x215). Pagine [22], 132, 1 carta bianca con 2 ritratti incisi a piena pagina fuori testo da Nicola [..]
91 / 120  of 1410 LOTS