Auction 25 / Books & Graphics

mon 2 JULY -  wed 4 JULY 2018
Lot 77

Spontoni Ciro

Storia locale, Geografia e viaggi, Storia, Storia, Diritto e Politica, Storia, Diritto e Politica

In Venetia: appresso Giacomo Sarzina, 1638.

In-4° (mm 230x150). Pagine [32], 351, [1].  Frontespizio inciso in rame e numerosi capilettera, testatine e finalini xilografici. Minime fioriture, piccole gore marginali, altrimenti esemplare in ottimo stato di conservazione. Legatura moderna in cartonato con titoli su tassello di pelle al dorso.