Prints and Drawings XVI-XX century, Paintings of the 19th-20th c [..]

tue 14 JUNE 2016
Auction 20 - I

tue 14 JUNE 2016

I session, Tuesday 14th June 3:00 pm:
Old Prints and Drawings
Modern Prints

1-159: Old Prints and Fine Arts
›69-73: Francisco Goya y Lucientes
››111-116 Giovanni Battista Piranesi
160-265: Old Drawings and Paintings

››244-248 Maestro del Ricciolo
266-453: Modern Prints
267-274: Die Fläche. Decorazioni e manifesti della Secessione Viennese
 ›298-305: Umberto Brunelleschi

II session, Wednesday 15th June, 3:00 pm:
Modern Drawings
Paintings and Sculptures of the 19th-20th centuries

454-650: Modern Drawings
651-713: Paintings of 19th century
714-794: Paintings of 20th century
›715-757: Raoul Dal Molin Ferenzona
795-818: Fine Arts
Viewing from Monday 6th until Monday 13th June, 9:00-13:00 am and 3:00-7:00 pm

List display
121 / 150  of 453 LOTS
Donna in costume sardo.
Lot 396

Giovanni Meschini (Roma, 1888 - 1977)

Donna in costume sardo.

Pochoir. mm 345x245. SI AGGIUNGE: Id. , Figurino femminile . Pochoir. mm 305x210. Al retro di ognuno a matita: [..]
Natura morta con coppe e bottiglia.
Lot 384

Moses Levy (Tunisi, 1885 - Viareggio, 1968)

1950.
Litografia a colori. mm 255x340. Foglio: mm 355x445. Giannotti-Pizzorusso , n. 211. Firmata e numerata a matita. [..]
Don Chisciotte.
Lot 355

Giovan Battista Galizzi (Bergamo, 1882 - 1963)

Don Chisciotte.

Ante 1916.
Acquaforte mm 345x215. Foglio: mm 485x360. Titolata e firmata a matita in basso ai lati. Riprodotta in catalogo [..]
Wiese mit Kindern (La dolce far niente).
Lot 381

Wilhelm Leibl (Colonia, 1844 - Würzburg, 1900)

c. 1875-77.
Acquaforte mm 235x165. Foglio: mm 430x300.
Pécheuses de coquillages.
Lot 382

Auguste Louis Lepère (Parigi, 1849 - Domme, 1918)

Pécheuses de coquillages.

Xilografia a colori. mm 220x150. Foglio: mm 295x200. Firmata nella matrice in basso a destra. Titolo tipografico [..]
Plakat Figur, koloristische Studie.
Lot 328

1901.
Litografia a colori. mm 283x180. Foglio: mm 350x250. Firmata nella lastra in basso a destra. Da: "Dekorative [..]
La raccolta delle foglie in Valtellina.
Lot 311

Acquaforte. mm 325x455. Foglio: mm 440x580. Firmata e titolata a matita. SI AGGIUNGE: Id. , All’opera [..]
Tre incisioni da Arnold Böcklin: Meeresidille. Villa am Meer, Des hirten Liebesklage.
Lot 365

Wilhelm Hecht (Ansbach, 1843 - Linz, 1920)

Tre incisioni da Arnold Böcklin: Meeresidille. Villa am Meer, [..]

3 acqueforti. mm 163x300, 185x265, 250x180. Fogli: mm 250x335. Titoli tipografici in basso. Edite da Gesellschaft [..]
Die Hexe vor dem Thor braute ein Böses gebrau.
Lot 337

Stefan Eggeler (Vienna, 1894 - 1969)

1920 ca.
Acquaforte. mm 208x250. Foglio: mm 248x370. Titolo inciso in basso a sinistra. Firmata a matita in basso a destra. [..]
Cavaliere.
Lot 430

Aligi Sassu (Milano, 1912 - Pollença, 2000)

Cavaliere.

1930.
Puntasecca. mm 160x120. Foglio: mm 330x235. Bellini , 12. Firmata a matita in basso a destra. Raro esemplare [..]
Chelsea.
Lot 450

James Whistler Abbott McNeill (Lowell, 1834 - Londra, 1903)

Chelsea.

1879.
Acquaforte e puntasecca. mm 130x200. Lastra: mm 145x215. Foglio: mm 280x380. Kennedy 182, II/II; Glasgow , [..]
Terracina.
Lot 14

Johannes Blaeu (Alkmaar, 1596 - Amsterdam, 1673)

Terracina.

1663.
Incisione in rame con coloritura settecentesca. mm 400x505. Foglio: mm 470x575. Titolo in alto al centro, testo [..]
Cosimo III de Medici Granduca di Toscana.
Lot 39

Nicolas de Larmessin (Parigi,, 1632 - 1694)

Bulino. mm 226x160. Foglio: mm 292x215. SI AGGIUNGONO: Balthasar Moncornet (Rouen 1600 c. – Parigi 1668) [..]
Marinaio bianco seduto e marinaio negro in piedi.
Lot 53

Stefano Della Bella (Firenze, 1610 - 1664)

Acquaforte. mm 189x183. DVM, 201. SI AGGIUNGE: Id. [da] , Marinaio in piedi s'i ntrattiene con un levantino [..]
Arlequin sur l'Hippogryphe a la croisade Lojoliste.
Lot 83

Romeyn (de) Hooghe (Amsterdam, 1645 - Haarlem, 1708)

1689.
Bulino. mm 338x385. Foglio: mm 524x390. Hollstein (Dutch), 156.
Lotto di cinque incisioni.
Lot 88

Valentin Lefebvre (Bruxelles, 1642)

Lotto di cinque incisioni.

1) Cristo e la Samaritana al pozzo . Da Paolo Veronese. Acquaforte. mm 296x388. Ticozzi , 53. (controprovà) [..]
Le quattro stagioni.
Lot 132

Jan Saenredam (Zaandam,, 1565 - Assendelft,, 1607)

Le quattro stagioni.

1601.
Bulino. mm 105/107x82/83. Hollstein , 89-92. NHD, 680-683.
Lotto di nove tavole da Voyage pittoresque ou Description des Royaumes de Naples et de Sicile.
Lot 133

Jean Claude Richard de Saint-Non (Parigi, 1727 - 1791)

Lotto di nove tavole da Voyage pittoresque ou Description [..]

1) Jean Duplessi-Berteaux (1750 – 1818) con ritocchi a bulino di Aliamet, Mazanielle haranguant le [..]
Martirio di San Bartolomeo.
Lot 120

Jusepe (de) Ribera (Xàtiva, 1591 - Napoli, 1652) [da]

Martirio di San Bartolomeo.

Acquaforte. mm 300x235. Foglio: mm 307x238 . Napoli 600 , 34. Copia in controparte. Nel margine bianco in basso [..]
Lotto di 3 incisioni.
Lot 122

Salvator Rosa (Arenella, 1615 - Roma, 1673) [da]

Lotto di 3 incisioni.

1 ) Due soldati seduti. Copia in controparte. Acquaforte e puntasecca. mm 143x91. Foglio: mm 158x106. Wallace [..]
Die Fläche. Decorazioni e manifesti della Secessione Viennese.
Lot 271

Die Fläche. Decorazioni e manifesti della Secessione Vienn [..]

Vienna, 1902-1903.
Bifolio tratto dalla rivista "Die Fläche" I, Vienna 1902-1903; pp. 71, 72, 73, 74 con manifesti [..]
Lot 274

Vienna, 1902-1903.
2 fogli tratti dalla rivista "Die Fläche" I, Vienna 1902-1903; pp. 145, 146, 159, 160 con decorazioni [..]
Santa Lucia.
Lot 235

Santa Lucia.

Matita rossa su carta bianca. mm 160x70. Foglio quadrettato a matita nera per il riporto su tela, sagomato ed [..]
Stemma gentilizio in legno.
Lot 158

Stemma gentilizio in legno.

Piemonte (?), XVI secolo.
Stemma gentilizio in legno intagliato entro cornice di epoca posteriore. Altezza: mm 265x327; con cornice: mm [..]
I cantori.
Lot 107

Adriaen (van) Ostade (Haarlem,, 1610 - ivi, 1685)

I cantori.

1667 ca.
Bulino. mm 240x190. Foglio: mm 309x234.  Bartsch,  19.  Godefroy (Hollstein ), 19. Firmata nel [..]
Apollo e Dafne. Da Peter Paul Rubens.
Lot 108

Willem Panneels (Anversa, 1590 - 1634)

1631.
Acquaforte. mm 171x93. (lastra sagomata). Le Blanc , 32. Hollstein (Dutch) , 22. Bodart , 196. Nel margine [..]
Lot 114

Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto, 1720 - Roma, 1778)

Vasi, candelabri, cippi, sarcofagi, tripodi, lucerne, ed [..]

1778.
Acquaforte. mm 480x1390. Ficacci , 733. Frontespizio del I tomo della serie al quale Giovan Battista lavorò [..]
Lotto di nove vedute di paesaggio in tondo su lastra quadrata.
Lot 110

Gabriel Perelle (Vernon sur Seine, 1600 - Parigi, 1675)

Lotto di nove vedute di paesaggio in tondo su lastra quadr [..]

Acquaforte. mm 175x175 e 205x205. Foglio: mm 405x310 Gabriel, Nicolas e Adam Perelle, furono celebri incisori [..]
Proclama Certamen teologico sulle sacre scritture. Da Giuseppe Passeri.
Lot 106

Stefano Mulinari (Firenze, )

Proclama Certamen teologico sulle sacre scritture. Da Giuseppe [..]

Due lastre congiunte. Foglio: mm 735x525.  Bruto con la figlia morente . Acquaforte. mm 268x355. Proclama [..]
Baccanale di tre putti.
Lot 89

Lorenzo Loli (Bologna, 1612 - 1691)

Baccanale di tre putti.

Acquaforte. mm 218x158. Foglio: mm 231x170. Bartsch , XIX, 27. TIB, 27. Firmata “L.Lol. F.” in basso [..]
121 / 150  of 453 LOTS