tue 14 JUNE 2016
 Joseph Wagner  (Thalendorf, 1706 - Venezia, 1780) : Villa del Sig:r Marchese Bartolini a Rovezzano. Da Giuseppe Zocchi.  Giuseppe Zocchi  (Firenze, 1717 - 1767)  - Auction Prints and Drawings XVI-XX century, Paintings of the 19th-20th centuries - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 148

Joseph Wagner (Thalendorf, 1706 - Venezia, 1780)

[ Giuseppe Zocchi (Firenze, 1717 - 1767) ]

Villa del Sig:r Marchese Bartolini a Rovezzano. Da Giuseppe Zocchi.

Acquaforte. mm 310x485. Foglio: mm 407x593. Mason, 72. Nel margine in basso a sinistra “G. Z. del.”, al centro il titolo e a destra “Wagner Scol. Venezia” con al di sotto il numero “43”. Da Vedute delle Ville e d’altri luoghi della Toscana serie edita per la prima volta Appresso Giuseppe Allegrini in Firenze nel 1744, e a seguire da Bouchard – con la numerazione – nel 1754 e nel 1757.

Ottima impressione su foglio a pieni margini con filigrana “lettera P”. Diffuse fioriture altrimenti ottima conservazione.

EUR 460,00