Manuscripts, Books, Autographs, Prints & Drawings

fri 12 -  sat 13 DECEMBER 2014
Auction 16

fri 12 DECEMBER -  sat 13 DECEMBER 2014
Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r

List display
181 / 210  of 996 LOTS
Lot 468

L'Opere [...] cioè la Bucolica, la Georgica, e l'Eneide, [..]

In Venetia: appresso gli heredi di Marchio Sessa, 1588.
In-folio (mm 300x205). Carte 443, [1]. Grande marca tipografica al frontespizio, altra marca in fine, testatine, [..]
I sonetti [...] novellamente messi in luce.
Lot 463

In Venetia: per Plinio Pietrasanta, 1555.
In-8° (mm 143x93). Pagine [8], 302, [30], mancano le 2 carte bianche in fine. Marca tipografica al frontespizio, [..]
Op. 21 Serenata per Coro con / acc.to di Pianoforte / Parole di / Arrigo Boito / [...].
Lot 515

Op. 21 Serenata per Coro con / acc.to di Pianoforte / Parole [..]

Non datato.
Manoscritto musicale autografo. Partitura. 7 pagine oltre al frontespizio. Manoscritto a inchiostro nero su carta [..]
Lot 531

Alla Natia Capanna / Aria / nel mellodramma della Virtù [..]

Non datato [inizio XIX secolo].
Manoscritto musicale. 54 pagine. Partitura. Manoscritto a inchiostro seppia su carta pentagrammata a mano (10 [..]
Lettera autografa firmata inviata al Vice Console Britannico Salvari.
Lot 544

Lettera autografa firmata inviata al Vice Console Britannico [..]

Parigi, 7 dicembre 1888.
Manoscritto a inchiostro scuro. 1 bifolio, scritta 1 pagina. Su carta con intestazione «Conservatoire National [..]
Lettera autografa firmata.
Lot 567

Lettera autografa firmata.

Roma, 3 gennaio 1957.
Manoscritto a inchiostro blu. 1 bifolio, scritte 3 pagine. Dimensioni: 205x157 mm. SI AGGIUNGE: Id. , Cartolina [..]
Lot 350

Satyrae sex, Ioanne Murmellio Ruremundensi, scholiaste, cum [..]

Pariis: Excudebat Christianus Wechelus, 1531.
In-4° (mm 185x135). Pagine 135, [1]. Marca tipografica incisa in legno al frontespizio e ripetuta in fine, [..]
Epistole & varij tractatus...
Lot 354

Epistole & varij tractatus...

Venundantur Lugduni: ab Stephano Gueynard, s.a (Al colophon:) Impresse Lugd. per Johannem Moylin, 1518.
In-4° (mm 236x170). Carte 193, 1 bianca. Frontespizio in inchiostro rosso e nero con vignetta raffigurante [..]
Raccolta di costumi antichi [...] incisi ad acqua forte da A. M.
Lot 359

Raccolta di costumi antichi [...] incisi ad acqua forte da [..]

Bologna: Presso Giovanni Zecchi negoziante di stampe, 1830.
In-4° (mm 226x150). 1 frontespizio inciso, 1 antiporta e 100 tavole numerate raffiguranti i costumi delle [..]
Fisonomia [...] tradotta di greco in latino dall'ill.mo Sig. Co. Carlo Montecuccoli, con annotationi del medemo (sic!); et poscia di latino fatta volgare dal co. Francesco suo fratello.
Lot 363

Fisonomia [...] tradotta di greco in latino dall'ill.mo Sig. [..]

In Modona: presso Gio. Maria Verdi, 1612.
In-4° (mm 218x158). Pagine 80. Marca tipografica al frontespizio, capilettera e fregi incisi in legno nel [..]
Nova Institutionum medicarum idea.
Lot 329

Patavii: Apud Josephum Coronam, 1712.
In-4° (mm 255x185). Carte XXIII, [1]. Piccolo strappetto al frontespizio, una lieve gora d'acqua a poche [..]
Morbi gallici curandi ratio exquisitissima, à varijs, ijsdemque peritissimis medicis conscripta: nempe Petro Andrea Matthaeolo [...] Ioanne Almenar [...] Nicolao Massa [...] Nicolao Poll [...] Benedicto de Victorijs [...] His accessit Angeli Bolognini...
Lot 314

Almenar Juan [e altri]

Morbi gallici curandi ratio exquisitissima, à varijs, [..]

Basileae: Apud Ioan. Beb., 1536.
In-4° (mm 216x134). Pagine 299, [13]. Marca dello stampatore al frontespizio e ripetuta più grande [..]
Della Sicilia, grand'isola del Mediterraneo in prospettiva il Mont'Etna, o Mongibello, esposto in veduta da un religioso della Compagnia di Giesù.
Lot 312

Della Sicilia, grand'isola del Mediterraneo in prospettiva [..]

In Palermo: appresso Vincenzo Toscano, 1708.
In-8° (mm 205x156). Pagine VIII, 126, perduta l'ultima carta bianca. Fregio al frontespizio, testatine e [..]
Ossi di seppia.
Lot 324

Ossi di seppia.

S.l.: Giuseppe Carabba editore Lanciano, 1931.
In-16° (mm 190x125). Pagine [8], 158, [2] con titolo in rosso e nero. Esemplare con sigla E.M. manoscritta [..]
Tutte le opere [...], divise in V. parti, et di nuovo con somma accuratezza ristampate.
Lot 299

Tutte le opere [...], divise in V. parti, et di nuovo con [..]

S.l.: s.e., 1550 [ma XVII secolo].
5 parti in 1 volume in-4° (mm 208x160). Pagine [4], 8, 351, [1]; [4], 116; 14 (di 16, manca carta e4 che [..]
Traité physique et historique de l'aurore boréale.
Lot 301

Traité physique et historique de l'aurore bor&eacut [..]

A Paris: de l'imprimerie royale, 1754.
In-4° (mm 255x200). Pagine [12], 570, XXII + XVII carte di tavole numerate incise in rame e ripiegate. [..]
De methodo exequendi kelotomiam in coeci intestini hernia scrotali incarcerata.
Lot 383

De methodo exequendi kelotomiam in coeci intestini hernia [..]

Bononiae: Ex typographaeo Emygdii ab Ulmo, 1844.
In-4° (mm 292x210). Pagine 12 + 2 carte di tavole numerate incise in rame fuori testo. LEGATO CON: [..]
Memoires analytiques...
Lot 370

Memoires analytiques...

A Milan: Chez Joseph Galeazzi, 1776.
In-4° (mm 285x210). Pagine XLVI, [2] + 1 carta di tavola incisa in rame fuori testo più volte ripiegata. [..]
Ostéo-graphie, ou description des os de l'adulte, du foetus, & c. precedée d'une introduction à l'étude des parties solides du corps humain.
Lot 429

Ostéo-graphie, ou description des os de l'adulte, du [..]

A Paris: Chez Briassons, 1753.
In-4° (mm 252x185). Pagine [2], XXXIV, 24, 56, 126, [2] con 60 (di 61) figure in 58 carte di tavole incise [..]
Opera quae extant. Sylvarum libri V. thebaidos libri XII. Achilleidos libri V.
Lot 419

Opera quae extant. Sylvarum libri V. thebaidos libri XII. [..]

Ingolstadii: Ex typographeo Adami Sartorii, 1606.
Edipo re. Con 6 litografie originali di Aligi Sassu.
Lot 413

Milano: Centro Lombardo Arte, 1992.
In-folio (mm 500x350). Pagine 130, [10] a fascicoli sciolti + 6 litografie originali a colori di Sassu firmate [..]
Lotto di 2 acquerelli.
Lot 728

Lotto di 2 acquerelli.

Secoli XIX-XX.
(1) Marina con navi e barche a vela. Acquerello su carta. Mm 227x318. Siglato e datato in basso a sinistra [..]
EUR 330,00
Veduta del porto di Trieste.
Lot 732

Veduta del porto di Trieste.

Vienna, 1880 ca.
Cromolitografia. mm 585x775. Foglio mm 660x880.
Cavallo al galoppo. (Da Segantini).
Lot 737

Domenico Baccarini (Faenza, 1882 - 1907)

Schizzi di fontane.
Lot 785

Adolfo De Carolis (Montefiore dell'Aso, 1874 - Roma, 1928)

Schizzi di fontane.

1890 ca.
N. 2 fogli mm 188x260 cad. contenenti a recto schizzi a penna e note manoscritte. Al verso di ognuno: “schizzo [..]
Signora con ombrello.
Lot 796

Edmund Albert Edel (Stolp, 1863 - Pommern, 1934)

Signora con ombrello.

1915.
China e inchiostro acqurellato. mm. 340x240. Firmato con le iniziali "EE" e datato in basso a destra. [..]
Ricordo di Klinger.
Lot 800

Domenico Faro (Catania, 1924 - Roma, 2008)

Ricordo di Klinger.

Acquaforte. mm 210x295. Foglio mm 395x495. Titolo inciso in basso a sinistra. Firmata e numerata a matita in [..]
Paesaggio con pecore e sullo sfondo S. Gimignano.
Lot 787

Raffaele De Grada (Milano, 1885 - 1957)

Matita di grafite su carta burro. mm 182x235.
Il divano azzurro.
Lot 840

Alberto Manfredi (Reggio Emilia, 1930 - 2001)

Il divano azzurro.

1959.
Puntasecca. mm 113x55. Foglio: mm 230x165. Firmata, datata, titolata e numerata a matita in basso. Es. 5/5.
Due acqueforti.
Lot 829

Max Klinger (Lipsia, 1857 - Grossjena, 1920)

Due acqueforti.

1881.
Bergsturz (Frana). 1881. Acquaforte e acquatinta. mm 430x295. Foglio: mm 585x420. Singer, 56; Mondnacht (Chiaro [..]
181 / 210  of 996 LOTS