Auction 16 / Manuscripts, Books, Autographs, Prints & Drawings

fri 12 DECEMBER -  sat 13 DECEMBER 2014
Lot 206

Fabricius Johan

Letteratura straniera, Orientalia, Letteratura, Geografia e viaggi

Specimen Arabicum quo exhibentur aliquot scripta Arabica partim in prosa, partim ligata oratione composita. Jam primum in Germania edita, versione Latina donata, analysi grammatica expedita, notisque necessariis illustrata...

Rostochi: Haeredum Richelianorum typis expressa, 1638.

In-4° (mm 185x138). Pagine [8], 235, [1]. Qualche quaderno brunito e con arrossature e altri minimi difetti marginali- Legatura coeva in mezza pergamena con piatti in carta xilografata e titoli manoscritti al dorso, particolarmente lisi. Alcune glosse in antica e bella grafia al testo.

Importante antologia di letteratura araba.