Manuscripts, Books, Autographs, Prints & Drawings

fri 12 -  sat 13 DECEMBER 2014
Auction 16

fri 12 DECEMBER -  sat 13 DECEMBER 2014
Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r

121 / 150  of 996 LOTS
Lot 121

Opera omnia...

Basileae: Ex officina Henricpetrina, [1570].
In-folio (mm 320x195). Pagine [46], 1546 [i.e. 1566], [2]. Marca tipografica al frontespizio, ripetuta più [..]
Lot 122

A Paris: Chez Lattré Graveur [...] et Jean Thomas Herissant [...], [1762].
In-folio (mm 380x280). Carte [3] (frontespizio figurato, Avertissement e Indice delle tavole, il tutto inciso [..]
Lot 123

A Gottingue & Leide: Chez Elie Luzac, fils, 1754.
In-4° (mm 278x220). Pagine VII, [1], 343, [1] + XXXI carte di tavole incise in rame più volte ripiegate [..]
Lot 124

Essai analytique sur les facultés de l'ame.

A Copenhague: Chez les Freres C. & Ant. Philibert, 1760.
In-4° (mm 270x220). Pagine [8], XXXII, 552, [2] di errata . Frontespizio in inchiostro rosso e nero con [..]
Lot 125

De VI percussionis liber.

Bononiae: Ex Typographia Iacobi Montij, 1667.
In-4° (mm 220x165). Pagine [12], 300, 30 (di indice), [2] (di errata) + 5 tavole incise in rame in fine contenenti [..]
Lot 126

In Fiorenza: Appresso Giorgio Marescotti, 1584.
In-8° (mm 152x98). Pagine [48], 648. Marca tipografica al frontespizio e 1 illustrazione incisa in legno [..]
Lot 127

Napoli: presso Raimondo Petrajola, 1863-1879.
8 volumi in-folio (mm 360x265). Pagine [2] di indice, VIII, 206, 2 bianche,1 antiporta a colori, 1 tavola xilografica [..]
Lot 128

Traité du navire, de sa construction, et de ses mouvemens.

A Paris: Chez Jombert, 1746.
In-4° (mm 252x192). Pagine XL, 681, [4] + 12 carte di tavole incise in rame fuori testo più volte [..]
Lot 129

A Paris: Chez Ch. Ant. Jombert, 1748.
In-4° (mm 255x180). Pagine [4], 140 con 2 carte di tavole incise in rame fuori testo e ripiegate. Vignetta [..]
Lot 130

Lugduni: apud Matthiam Bonhome, 1558.
2 parti in 1 volume in-8° (mm 202x134). Pagine [20], 240; 135 [i.e. 138]. Marca dello stampatore ai [..]
EUR 2.300,00
Lot 131
The foundation of Chemistry

Rotterodami: Apud Arnoldum Leers, 1668.
In-12° (mm 130x69). Pagine [28], 392. Un frontespizio calcografico, con allegorie, simboli e strumenti scientifici [..]
Lot 132

Londini: Impensis Samuelis Smith, 1684.
2 opere in 1 volume in-8° (mm 145x89). Pagine [20], 179, [1], 55, [1]. LEGATO CON: Id. , Tentamen porologicum [..]
EUR 750,00
Lot 133

La leçon d'amour dans un parc. Illustrations en couleurs de Brunelleschi.

Paris: éditions Albin Michel, [1933].
In-4° grande (mm 330x245). Pagine [4] bianche, [4], 173, [3]. Con 21 tavole fuori testo di Brunelleschi [..]
Lot 134

In Venetia: Appresso Ricciardo Amadino, 1588.
In-8° (mm 140x890). Pagine [7], 126, [1], 2 bianche. Marca tipografica al frontespizio. Bell'esemplare, lievemente [..]
Lot 135

La Pentesilea. Tragedia.

In Fiorenza: Per Gio: Donato, e Bernardino Giunti, e co., 1614.
In-8° (mm 152x100). Carte [3] paginate 1-6, 1 bianca, 9-40, [6], perdute le ultime due carte bianche. La [..]
Lot 136

Roma: Nella stamperia De Romanis, 1816.
In-4° (mm 272x198). Pagine XIV, [2], 480. Con 1 grande Carta topografica delle isole di Malta Comino e Gozo [..]
Lot 137

Li Trastulli Guerrieri.

In Brescia: s.e., s.a [ma post 1668].
In-4° (mm 275x200). Carte [92], con 68 figure incise in rame a piena pagina e numerate, alcune rimontate [..]
EUR 4.000,00
Lot 138

London: Printed for the Author [...], 1828-1829.
Lot 139

Roma: ex typographia Antonii de Rubeis, 1738-41.
3 volumi in-4° (mm 240x173). Carte [8] con 141 tavole numerate 1-141, ognuna corredata di carta descrittiva [..]
Lot 140

Images de Saints et Saintes issus de la Famille de l'Empereur Maximilien I. En une Suite de cent dix neuf planches gravées en bois par differens graveurs d'après les dessins de Hans Burgmaier.

A Vienne: F.X. Stöckl, 1799.
In-folio (mm 416x250). Pagine 11, [1] e 119 splendide tavole numerate incise in legno. Lievi arrossature ma ottimo [..]
EUR 3.000,00
Lot 141

Telluris theoria sacra: orbis nostri originem & mutationes generales [...]. Libri duo priores (-liber secundo).

Londini: Typis R.N. Impensis Gualt. Kittilby, 1689.
2 parti in 1 volume in-4° (mm 198x150). Pagine [14], 126; 127-287, [1] con 1 antiporta allegorica, 2 figure [..]
EUR 650,00
Lot 142

(Al colophon:) Venetijs: in aedibus Aldi, et Andreae soceri, 1519 mense novemb.
In-8° (mm 153x98). Carte [15], 296. Manca carta b8, bianca. Con le mappe della Francia e della Spagna [..]
Lot 143
Quod caelum stet, terra moveatur, vel de perenni motu terrae

Opera.

(Al colophon:) Basileae: Per Hier. Frobenium et Nic. Episcopium, 1544.
In-folio (mm 321x216). Pagine [8], 657, [47]. Marca tipografica al frontespizio, ripetuta in fine. Lavoro di [..]
EUR 3.000,00
Lot 144

In Vinegia: Appresso Stephano di Alessi, 1553.
In-8° (mm 145x95). Carte 63, 1 bianca. Marca tipografica al frontespizio, capilettera e testatine incise [..]
Lot 145

Demonstrationum Anatomico-Pathologicarum Liber Primus (-Secundus).

Amstelaedami: J. Schreder et P. Mortier jun., 1760-62.
2 parti in 1 volume in-folio (mm 664x450). Pagine [6], 22, [2] (di indice); [4], 22, [2] (di indice) con complessive [..]
Lot 146

Le litografie di Campigli.

Firenze: Sansoni, 1965.
In-folio (mm 482x337). Pagine [4], XI, [4] + 1 litografia originale a colori e 100 tavole, di cui 34 [..]
Lot 147

Il tappeto rosso, con dodici tavole di un Maestro del Novecento.

Bologna: Sintesi, 1995.
In-folio (mm 340x255). Pagine [2], 24, [4] + 12 tavole a colori protette da cartelline grigie numerate. A fascicoli [..]
Lot 148

L'Anthropologia.

1533 (Al colophon:) In Venetia: nelle case delli heredi d'Aldo Romano, & d'Andrea d'Asola, 1533.
In-8° (mm 158x102). Carte 74 [i.e. 75], [1]. Ancora aldina al frontespizio, ripetuta in fine, e spazi per [..]
Lot 149
3 opere illustrate da Rubino

La primavera di Giorgio. Racconto.

Ostiglia: La Scolastica, [1913].
In-16° (mm 183x157). Pagine 97, [1], con 3 illustrazioni in bianco e nero a piena pagina nel testo di Rubino. [..]
Lot 150

In Napoli: Nella stamperia di Gennaro, e Vincenzo Muzio, 1739.
In-4° (mm 218x158). Pagine [14], 100. Vignetta al frontespizio, ritratto della Dedicataria Maria Luisa Caracciolo [..]
EUR 1.100,00
121 / 150  of 996 LOTS