Auction 16 / Manuscripts, Books, Autographs, Prints & Drawings

fri 12 DECEMBER -  sat 13 DECEMBER 2014
Lot 149

3 opere illustrate da Rubino

Capuana Luigi

[ Antonio Rubino (Sanremo, 1880 - Baiardo, 1964), Antonio Beltramelli (1879 - 1930), Hans Christian Andersen ]
Illustrati per l'infanzia, Letteratura

La primavera di Giorgio. Racconto.

Ostiglia: La Scolastica, [1913].

In-16° (mm 183x157). Pagine 97, [1], con 3 illustrazioni in bianco e nero a piena pagina nel testo di Rubino. Brossura editoriale figurata, con sguardie illustrate da Filiberto Scarpelli. SI AGGIUNGE: Beltramelli Antonio, La Signorina Zesi. Illustrato da A. Rubino. Roma-Milano: Mondadori, [1921]. In-16° (mm 183x157). Pagine 160, [1], con illustrazioni di Rubino in bianco e nero nel testo, 3 a piena pagina. Brossura editoriale figurata, con sguardie illustrate. Nota di possesso alla sguardia anteriore. SI AGGIUNGE: Andersen Hans Christian, Tesoro dorato e altri racconti [...]. Illustrazioni e copertina di Antonio Rubino. Firenze: Bemporad & figlio, [1929-30].

I-II OPERA: Volumi della collana Bibliotechina de la "Lampada", con illustrazioni di Antonio Rubino.