Manuscripts, Books, Autographs, Prints & Drawings

fri 12 -  sat 13 DECEMBER 2014
Auction 16

fri 12 DECEMBER -  sat 13 DECEMBER 2014
Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r

991 / 996  of 996 LOTS
Lot 991

Veduta di fiume con barca, due uomini e cane.

1880 ca.
Fotografia all'albumina. mm 170x122. Supporto su cartoncino: mm 260x180.
Lot 992

Veduta toscana. Vecchio e bambino con sacca in spalla.

1880 ca.
Fotografia all'albumina. mm 170x122. Supporto su cartoncino: mm 260x180. Sul retro scritta a matita "... [..]
Lot 993

Libia.

1911-12 ca.
Album in-4° oblungo (mm 240x335) con 72 fotografie applicate su cartoncini di vari colori con vedute, paesaggi, [..]
Lot 994

Eritrea.

1914 ca.
In-4° oblungo (mm 240x340) con 88 fotografie di varie dimensioni, alcune di mm 270x210, raffiguranti le vedute [..]
Lot 995

Eritrea.

1914 ca.
Album in-4° oblungo (mm 240x340) con in totale 209 fotografie (153) e cartoline (56) raffiguranti scene di [..]
Lot 996
Le Automobili Fiat al Servizio di Wilson

L'arrivo a Roma del presidente degli Stati Uniti d'America Sig. Woodrow Wilson.

3 gennaio 1919.
Album in-folio oblungo (mm 345x245). 30 fotografie all'albumina suddivise in 4 sezioni, introdotte da altrettanti [..]
991 / 996  of 996 LOTS