Auction 16 / Manuscripts, Books, Autographs, Prints & Drawings

fri 12 DECEMBER -  sat 13 DECEMBER 2014
Lot 994

Eritrea.

1914 ca.

In-4° oblungo (mm 240x340) con 88 fotografie di varie dimensioni, alcune di mm 270x210, raffiguranti le vedute di località dell'Eritrea, scene di vita politica e sociale degli abitanti sotto la colonia italiana. In fine due carte bianche. Legatura in mezza pelle coeva con piatti in tela verde con titolo in oro al piatto anteriore. Usura al dorso.